Технология преодоления жизненных препятствий и решения проблем

       При встрече с проблемами люди нередко совершают одну ошибку, из-за которой они попадают в негативный эмоциональный капкан: они фиксируются на проблеме, вместо того, чтобы думать о достижении результата.

Неудачник 02

В этом плане всех людей можно разделить на две категории (с различными промежуточными вариантами) – «удачников» и «неудачников».  Первые весьма  часто достигают успехов и относительно легко преодолевают превратности судьбы, не застревая на них. Вторые чаще попадают в трудные ситуации, причем полоса неудач у них длится весьма продолжительное время.

На самом деле эти две группы людей интуитивно используют разные жизненные стратегии по отношению к негативным факторам среды. «Неудачники» воспринимают их как поражения, а «удачники» – как некий жизненный опыт, из которого можно и нужно извлекать полезные выводы.

Давайте  сделаем одно интересное и полезное упражнение: вспомните о какой-то своей  проблеме, столкновение с которой в свое время вызвало у вас сильные негативные эмоции, и ответьте на два вопроса:

  • Какой результат мог устроить вас в той ситуации? ( 2-3 варианта)
  • Какими способами вы могли достичь каждый из этих результатов? (тоже по 2 -3 варианта достижения).

А теперь переходите к таблице, которая детализирует эти две стратегии, пройдите по каждому столбцу сначала в роли «Неудачника», а потом в роли «Успешного человека».

Отличия в стратегиях Неудачников и Успешных людей.

Стратегия неудачника  Стратегия успешного человека
1. Опять что-то не так….При рассогласовании полученного результата с ожиданиями «неудачник» испытывает сильный эмоциональный дискомфорт, мешающий трезвому анализу ситуации. При этом происходит неправомерное обобщение негативного опыта на другие ситуации. 1. Каков был результат? Отсоединение этого события остальных, чтобы не обобщать негативный опыт. Попытка спокойного анализа фактов.
2. Кто виноват?Поиск «крайних». Это могут быть неблагоприятные обстоятельства или другие люди, реже – сам человек. 2. Чему я научился?Поиск позитивных моментов в ситуации («Если вам вместо яблока подсунули кислый лимон, сделайте из него лимонад»)
3. Почему так вышло?  (фиксация на прошлом)Все мысли человека крутятся в прошлом вокруг неудачного  события. Он зацикливается на  нем. Кроме того, он неправомерно обобщает свой неудачный опыт  на подобные ситуации и делает общие выводы. 3. Как я хочу это использовать? (фиксация на будущем)У удачника есть мечта. Поэтому он размышляет, как данный опыт помогает приблизиться к своей мечте.
4. Ограничение будущего опыта: «Больше я никогда не попадусь  на эту удочку…» 4. Новые возможности:«Как я могу действовать в будущем более эффективно?»

Какой способ  преодоления проблем Вам показался более продуктивным?

Как  теперь Вы собираетесь преодолевать препятствия на пути к своим целям?

Удачи Вам на этом пути!

довольный бухгалтер-2-350

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *