8. Роль и личность

Как-то я проводил антистрессорный тренинг с сотрудниками государственной службы занятости, которые имеют дело с безработными гражданами. Одна из участниц пожаловалась мне на очень высокий уровень отрицательной энергии, который сопровождал ее работу.
— Всякое у нас бывает, — рассказывала она. – Допустим, по закону я обязана отказать кому-то в выплате пособия или не могу направить на переобучение человека по той специальности, по которой он хотел учиться. Так в ответ такое услышишь: и что мы бездушные люди, и бюрократами обзовут. Я ведь от всего сердца стараюсь им помочь, они же меня еще и ругают.
С подобными проблемами также сталкиваются представители многих других профессий, которые по долгу службы вынуждены принимать или выполнять непопулярные решения: милиционеры, судьи, транспортные контролеры, учителя, налоговые инспектора и т.д. Чтобы сохранить в таких условиях душевное равновесие и не стать жертвой стресса, нужно уметь отделять свою социальную роль от собственной личности. Для этого нужно осознать, какие ваши поступки являются ролевыми (фактически, независящими от вас), а какие вы принимаете исходя из своих личных пристрастий и установок.
Мысленно сравните свою профессиональную роль с профессиональной одеждой (мундиром, спецовкой), и когда вы вынуждены выполнять неприятные для других действия, представляйте себе, что эти действия идут не от вас, а от вашей спецодежды. Когда же люди будут направлять на вас поток отрицательной энергии, пусть она также уходит в ваш мундир. Раз в неделю вытряхивайте вашу рабочую одежду или чистите ее, представляя, как вместе с пылью с нее слетают все негативные чувства и пожелания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *