Рациональная терапия – десять заповедей.

1. Определение сферы своей компетентности.
Мысленно очертите вокруг себя область, куда входит то, что вам принадлежит, что вы любите, на что можете влиять – «круг вашей компетентности». Туда войдет ваш дом, ваши близкие и друзья, ваши любимые занятия, ваши планы и т.д. Туда может войти даже ваш сосед сверху, которого вы не любите, но который часто устраивает шумные вечеринки, не давая вам спать, так как мы можете каким-либо образом договориться с ним и повлиять на его поведение. Но за этот круг неизбежно попадут множество вещей от далеких галактик до величины налога на добавленную стоимость. Подумайте над этим и осознайте, что мы не можем и должны стремиться контролировать все в этом мире, а также реагировать на все, что в нем происходит.
Если где-то в Африке случился военный переворот, и там гибнут дети, это, конечно, очень плохо, но стоит ли впадать от этого в депрессию. Лучше оглянитесь вокруг себя и внимательно осмотрите область своей компетентности. Может быть, ваша доброта гораздо больше нужна вашим родителям, с которыми вы давно не общались, сослуживцу, на которого сегодня накричал начальник, или бомжу, замерзающему у мусорного бака.
Прекратите переживать по поводу вещей, на которые вы не в силах повлиять – и у вас исчезнет почти половина поводов для грусти!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *