Что делать, если ваша проблема кажется вам неразрешимой?

На портале «Психологический навигатор» недавно проходил «Круглый стол» психологов на тему: «Ну все… Сил моих больше нет». Как обрести второе дыхание и не сдаться?

По просьбе  данного ресурса я написал несколько советов, которые помогут в данной ситуации. Здесь, на моем сайте я выложил эти советы в расширенной версии — только для  моих читателей. Надеюсь, они вам помогут (если им следовать, конечно). Вот эти  5 простых и эффективных упражнений от профессора Щербатых, которые позволят вам выдержать многие удары судьбы:

Упр.1. «Весы ценностей» Если вам совсем плохо, в голове путаница, в теле напряжение, дыхание затруднено, а сердце то бьется с ускоренной силой, то вообще замирает, то для начала вам нужно привести в порядок мысли, потому что, если в голове хаос, то сложно надеяться на порядок и гармонию вовне вас. Для приведения разума и тела в состояние относительного равновесия есть прекрасное упражнение «Весы ценностей».  Вот его алгоритм: А.)Станьте прямо, разведите руки и поверните их ладонями вверх, как будто вы превратились в весы. Б.) Представьте, что в левой руке у вас ваша проблема, которая довела вас  до такого плачевного состояния, а в правой – просто воздух. Конечно же, левая чаша весов будет тяжелее и равновесие между ними нарушено. В.) Сделайте максимально глубокий вдох, наполнив грудь и живот кислородом, а потом очень медленно и плавно выдохните в течение 5-6 секунд, стараясь делать это плавно и мягко. Г.) Задержите дыхание на выдохе,  и не делайте вдоха как можно дольше. При этом представляйте себе, что  следующая порция воздуха находится в правой руке, но его перевешивает ваша проблема. Д.) Когда вам первый раз захочется вдохнуть, посмотрите на свою левую руку с проблемой, и спросите себя: «Это так важно для меня»? Задавайте этот вопрос каждые пять секунд, пока желание сделать очередной вдох не станет нестерпимым.  6. Когда уже не сможете терпеть, подумайте о глотке спасительного воздуха и скажите себе «Вот это важно!» — после чего сделайте  вдох.  (короткое видео, где показана эта техника, есть на моем канале YouTub )

Упр.2 «Определите тип стрессора. Когда вы  правильно расставили приоритеты, следующий шаг – понять,  что вы можете изменить в ситуации, а что находится вне вашего контроля. Нужно понять, что вы реально можете сделать в данной ситуации, а с чем придется смириться как с неизбежностью – и волноваться по поводу чего бессмысленно. Если ситуация, которая вызвала стресс, находится вне вашего контроля, то сделайте 3 мысленных шага: 1. Примиритесь с этим, как со знаком судьбы,  которая хочет вам сообщить что-то важное; 2. Подумайте,  что могло быть еще хуже, но не произошло. 3.  Скажите «Зато…» и найдите 2-3 положительных  или полезных момента, которые вы можете извлечь из данной ситуации.

Если же вы поняли, что на какие-то моменты проблемы вы вполне можете повлиять ( а может и на всю проблему в целом), то быстро составьте небольшой план — и сразу же начинайте действовать, стараясь исправить ситуацию. «Сомнения предатели, они / Проигрывать нас часто заставляют», — писал Шекспир, и был как всегда прав. Отбросьте  мысли и рассуждения – и если  вы можете что-то сделать для улучшения ситуации — обязательно сделайте все, что сможете, а потом, как буддийский монах, примите все, что находилось за пределами ваших возможностей..

Упр.3  «Живите Здесь и Сейчас»

  • «Есть только миг в этом мире бушующим,
  • Именно он называется жизнь».

Эти строки из популярной песни лишний раз напоминают нам простую истину: в каждый момент нашей жизни, подобно песчинкам в песочных часах, мы находимся между двумя Вечностями: той, что уже прошла и той, что еще не наступила.  И пока мы на мгновение задержались между Прошлым, в котором уже ничего нельзя изменить, и Будущим, которое еще нельзя изменить, мы, из-за краткости этого положения, находимся в безопасности. В этом бесконечно малом и одновременно бесконечно большом мгновении Перехода у нас есть, во-первых, возможность расслабиться и перевести дух, а, во-вторых, шанс изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому давайте научимся ценить драгоценный миг настоящего, потому что это единственная реальность нашей жизни, в которой мы существуем.

Упр. 4. «Случилось худшее, но жизнь продолжается».  Представьте себе, что  все самое плохое, что могло произойти в данной ситуации, случилось. Переживите самое худшее, что может произойти в совеем воображении, а  потом скажите вслух – «А ведь жизнь на этом не кончается».  После чего подумайте,  как  вы могли бы жить дальше, куда  бы вы могли поехать, с какими  интересными людьми могли встретиться, и какие удовольствия от жизни еще сможете получить.

Упр.5  «Принцип зебры»

Счастье и несчастье перемешано не только в пространстве, но и во времени. Вслед за чередой проблем и неприятностей неизбежно наступает полоса светлых дней и хорошего настроения. Если судьба уж слишком энергично «прессует» вас, не давая передышки, замрите на некоторое время, отступитесь от борьбы и переведите дух. Может быть, ваше время просто еще не наступило, и вам следует не биться насмерть с неприступной фортуной, а накопить сил и хорошенько подумать, какой дорогой вы идете. Имейте в виду: очень часто подобные черные полосы посылает нам не чуждый нам рок, а наше собственное подсознание, которое таким образом просто хочет показать, что мы выбрали неверную цель. В этом случае не следует всеми силами упираться, сопротивляясь своей сущности, а есть смысл подкорректировать свои намерения.

И последний совет: «Сдаться вы всегда успеете,  поэтому не спешите с этим.. У вас все получится!»

Искренне Ваш, профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *