Генетические программы как причины наших стрессов

Причин, которые могут приводить к развитию стресса у человека, очень много. И для того, чтобы  уменьшить количество негативных переживаний и сделать вашу жизнь более счастливой, нужно знать основные источники возможных негативных эмоций. Условно можно выделить две группы причин. Одна из них находится ВНУТРИ нас, а вторая – СНАРУЖИ. Первую группу в науке называют как «субъективные причины», а вторую – «объективные». Давайте разберем с вами   источники наших стрессов и подумаем, как  можно с ними справляться.

Причины объективные — это то, на что находится  вне нас и на что нам сложно влиять. Сюда будет относиться и сосед сверху, который вот уже два месяца делает ремоент, и возросший курс доллара перед вашей заграничной поездкой, и сломавшийся некстати автомобиль, и начальник, лишивший вас премии. О том, как справляться с этими факторами судьбы мы поговорим  в другой раз. А сейчас нас интересуют  факторы, находящиеся внутри нас. Их можно выделить несколько типов:

Первая важная причина — Несоответствие генетических программ современным условиям.

Многие ваши стрессы и проблемы будут понятней, если вспомнить эволюцию человека и его исторический путь из дикой природы к цивилизации. Ученые установили, что большинство ответных реакций человека на  жизненные неприятности запрограммированы генетически на уровне ДНК. У наших предков главными проблемами были голод, холод, дикие животные и враждебные племена. Справиться с ними можно было  с помощью физических действий и реакций организма. Добычу нужно было догнать,  хищника – победить, с людоедом из соседнего племени нужно было сражаться до победы. И  для всех этих действий  сердце должно было биться сильнее, артериальное давление увеличиваться, зрачки расширяться, мышцы сжиматься, а тело – потеть.

Что мы имеем сейчас: начальник  грозить уволить офисного работника,  банк требует выплаты кредита, на которые нет денег, ребенок приносит из школы двойки, карьера не складывается,   зарплата падает, а цены растут… Мозг воспринимает это как сигналы опасности и запускает  реакцию стресса – но это не помогает решить социальные проблемы. Начальника нельзя ударить по голове ноутбуком, от банка невозможно убежать (коллекторы достанут все равно), а повышенное артериальное давление не  помогает заработать больше денег. Потому что генетические программы были написаны 50.000 лет назад, когда денег и прочих изобретений цивилизации еще не было.

Ученые выяснили, что люди по своей природе довольно устойчивы к природным факторам стресса: голоду, жажде, лишению сна, боли, физическим нагрузкам, но обладают повышенной чувствительностью к факторам социальным, к которым еще не выработалось врожденной защиты. Важно, что социальные стрессы не могут убить человека сами по себе, но могут запустить реакцию самоуничтожения, которая от этого не становится  менее смертельной. На самом деле большое людей кончают жизнь самоубийством от несчастной люди, невозможности выплатить ипотеку или  при крушении творческих или карьерных планов. Иногда человек  не хочет суицида, но подсознательно запускает механизм  саморазрушения на уровне подсознания, который убивает также неотвратимо. По данным европейских врачей, в год на Земле от социогенных стрессов и вызванных ими психосоматических болезней погибают десятки миллионов людей. Кто-то умирает от инсульта после приступа гнева на своих близких, кто-то – от обострения язвы, вызванной напряженной работой, кого-то убивает рак, развившийся после многомесячных переживаний и затяжной депрессии. Наши современники, казалось бы, обладают всем могуществом нынешней науки, но тысячами умирают от инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний.

Что же нам делать:

Если у вас начинается стресс, вызванный запуском подобных генетических программ, и вы чувствует, что сердце начинает биться чаще, мышцы напрягаются, и на ладонях выступает пот, то:

  • сделайте глубокий вдох,
  • медленный выдох,
  • задержите дыхание на пол-минуты
  • и во время паузы твердо и значительно произнесите про себя: «От этого не умирают. А от инфарктов и инсультов – бывает. Сейчас я успокоюсь, и подберу оптимальную тактику решения этой проблемы. Наша жизнь – это всего лишь игра, и я хочу сделать ее долгой!»

... и еще одна рекомендация —  хотя бы 3 раза в неделю давайте себе физическую нагрузку до пота — бег, ролики, плавание и пр. Так вы будете сжигать  избыток адреналина, который не нашел выхода в социальных стрессах и давать мышцам возможность сбрасывать накопившееся напряжение. Лично мне это очень помогает, и моим ученикам и клиентам — тоже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *