«Якорь» НЛП — как его правильно ставить

Важные моменты  применения техники якорения в НЛП:

При  выполнении техники постановки «якоря» (техники «ресурсного якорения», «интеграции якорей», «изменения личной истории» и пр.) необходимо  придерживаться следующих правил:

Исходное положение:

  • Терапевт сидит сбоку от клиента.
  • Подстройка по позе, дыханию, темпу и тембру речи.
  • Понять карту клиента, войти в нее, и работать исходя из его модели мира.
  • Использовать слова и выражения клиента.

 Особенности постановки якоря:

1. Перед началом техники обязательно предупреждаем клиента, что будем его касаться, и получаем соответствующее разрешение.

2. Предварительно проверяем место  будущих касаний – убеждаемся, что там уже не стоят  «якоря» из предыдущей жизни клиента.

3. Якорь ставится так, чтобы мы смогли его четко повторить (используем  маркеры на одежде) – в том же месте и с той же силой прикосновения.

4.Для входа в нужное психическое состояние используем фразу: «Представьте себе эту ситуацию как можно более подробно: УВИДЬТЕ,  — УСЛЫШЬТЕ,  — ПОЧУВСТВУЙТЕ» то, что было с вами тогда»  + Убедитесь, что человек ассоциирован, а не смотрит со стороны!

 5 .Когда клиент входит в нужное состояние, мы обязательно калибруем его по невербальным признакам.

6. Длительность  касания положительного якоря – 10-15 секунд, отрицательного – 5-7 секунд.

7. Между отдельными входами в различные психические состояния возвращаем клиента в текущую реальность. Предлагаем клиенту встать и подвигаться.

  1. Проверка якоря: «Теперь закройте глаза и прислушивайтесь к своим ощущениям (терапевт касается якоря). Это похожее чувство?»

9. Если якорение не произошло, повторяем попытку, проверив выполнение всех правил якорения, внося необходимые изменения в технику или попросив клиента  точнее выполнять ваши инструкции, сопровождая это тщательной калибровкой (при постановке отрицательного якоря может мешать психологическая защита).


 Важные моменты постановки якоря (их нужно обязательно учитывать) 

 

1.Помните о раппорте. Если вы просите вспомнить о каком-то эмоционально значимом положительном событии, то вы должны гово­рить об этом положительным приподнятым тоном, выражая эти положи­тельные эмоции невербально. О спокойствии мы говорим медленно и расслаблено,  о силе – твердо и четко. То же касается и отрицательных ситу­аций.

2.Калибруйте вхождение в ситуацию. Убедитесь, что человек переживает событие, ассоциирован с ним.

3.Убедитесь, что человек переживает ОДНО КОНКРЕТНОЕ СОБЫТИЕ, а не пытается пережить несколько.

4.При постановке якоря нужно АССОЦИИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ (своими глаза­ми, а не со стороны)

5.Ставьте якорь на пике переживания или немного раньше. Лучше поставить якорь ДО наступления ресурсного состояния, чем после него.

6.Якорь должен быть уникальным. Вы должны быть уверены, что до вас никто не ставил ТАКОЙ якорь НА ЭТО САМОЕ МЕСТО.

7.Вы должны быть уверены, что сможете точно его повторить через некоторое время. Поэтому запоминайте способ и место постановки.

8.Сила (+) якоря должна превосходить силу (-) якоря. Чем больше выражено отрицательное переживание, тем более сильные позитивные состояния мы должны найти в жизненном опыте клиента.

Посмотреть видеоурок на YouTube  по технике «Ресурсного якорения» вы можете ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *