«Машина времени в нашей голове». Как работать с Прошлым, Будущим и Настоящим.

Мало кто из людей задумывается о том, что у него в голове есть самая настоящая «Машина времени», на которой можно путешествовать  как в прошлое, так и будущее. Это устройство находится в нашем мозге и работает с помощью таких процессов, как Память, Представление, Воображение и Мышление. Давайте разберем риски и возможности таких путешествий по линии времени:

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ.

Благодаря особому устройству нашей психики мы можем  мысленно отправиться в наше прошлое и заново испытать и пережить какие-то события своей жизни – причем порой  так ярко, что  способны не только увидеть  мысленным взором все детали, но и пережить те же самые эмоции, что испытывали когда-то. Мне могут возразить, что прошлое уже завершено, и значит туда нет доступа. Физически так, но ментально, в своей памяти  мы можем снова и снова переживать  какие-то событие, особенно, если оно было наполнено  сильными эмоциями. Ведь у нас в мозге осталась запись этих событий, которую мы, подобно  видеофильму на диске, мы можем просматривать многократно. Такое свойство мозга может быть и благом и горем. Если мы вспоминаем приятные и волнительные события в нашей прошлой жизни – это доставляет нам удовольствие, но если в памяти с пугающей навязчивостью, раз за разом всплывает какой-то страшный или трагический эпизод, от которого мы не можем отделаться – то это может серьезно отравлять жизнь.

Именно такая ситуация имеет место  при посттравматическим стрессовом расстройстве (ПТСР), с которым американские психологи в массовом количестве впервые столкнулись после Вьетнамской войны. Впрочем, нельзя сказать, что это чисто американская фишка —  у тысяч наших соотечественников, вернувшихся с Афганской и Чеченской войны, были похожие проблемы. Только ими никто толком не занимался, и поэтому людям с военными психотравмами  приходилось  жить с ночными кошмарами или топить их в водке или психотропных препаратах.

При этом нельзя сказать, что тема «страшного» прошлого касается только военных. У любого цивильного гражданина может остаться рубец на линии времени – после  семейной драмы, тяжелого ДТП, стихийного бедствия, бандитского нападения, тюремного заключения и т.д.  Проблема состоит в том, что виртуальная машина времени таких людей имеет привычку застревать в  критических моментах  их жизни, вынуждая их раз за разом испытывать неприятные эмоции. Как от этого избавиться, я рассказывал в  видеороликах «Как забыть плохое прошлое»  и «Плохие воспоминания»  Суть этих техник заключается в переписывании записи прошлых событий, после которой психотравмирующие события предстают в ином свете и под другим углом.

Если же какое-то событие в детстве человеке оказало  существенную роль на всю его жизнь, причем вытеснилось из сознательной памяти в Бессознательное и продолжает оказывать на жизнь человека негативное действие, тогда  лучшим способом будет применить технику НЛП, которая называется «Изменение личной истории». Данная методика позволяет так «отфотошопить» первичные воспоминания об исходном негативном событии, что оно перестает негативно влиять на жизнь человека.

ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ.

С одной стороны, будущего еще нет, так что в него невозможно путешествовать…  Опять же, физически сделать это нельзя, а вот мысленно – пожалуйста. Для этого у нас есть воображение,  фантазия. Креативность и стремление к счастью и успеху. Более того, еще не существующее будущее не только можно, но и нужно  строить в своем сознании – именно для того, чтобы наши мечты воплотились в реальность. Для этого в НЛП есть соответствующая техника – «Генератор нового поведения».  Эта техника  по своей сути является способом программировать будущие события – не только на вашем ментальном уровне, но и (в какой-то степени) и в окружающем вас мире.  Другими словами,  «генератор» позволяет моделировать ваше поведение и реакции других людей, с тем, чтобы повысить вероятность наступление именно тех результатов, которые вам нужны.

НАСТОЯЩЕЕ

Эта часть линии времени не требует «Машины времени». Более того, ее работа там нежелательна. В краткой точке «Настоящего» нам нужно научиться  на 100% включать «Первую сигнальную систему» (по Павлову) и наслаждаться каждой микросекундой  жизни, полной ощущений, восприятий, эмоций и чувств.  Интересно, что у Настоящего двойственная природа:  С одной стороны, оно мало — только краткий миг между прошлым и будущим. С другой стороны — оно безразмерно огромно – ведь мы в нем живем постоянно, и самые яркие эмоции переживаем именно в нем.  Лучше всего с этой точкой временного континниума  могут справляться дзен-буддисты высокого уровня (по крайней мере, у меня  возникло такое мнение после прочтения книги Алана Уотса «Путь Дзен»). Впрочем, я полагаю, что  каждому из нас доступно состояние единства с миром и природой – если мы будем к нему стремиться и искать свой путь к внутренней гармонии и состоянию счастья жизни.

Для тех же, кому интересна концепция временных линий нашего сознания, могу предложить мое видео «Линия времени. Ч.№2»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *