Крысы, люди, стресс и мудрый жестокий Ганс

( что вы должны знать о стрессе).

Все вы слышали слово «стресс», но мало кто понимает наверняка, что означает это слово. У людей возникают самые разные ассоциации с этим термином – напряжение, беспокойство, расстройство, раздражение, отчаяние и т.д. Подумайте, какими словами вы можете описать собственное ощущение стресса?………………….

Согласитесь, что не очень-то приятные ассоциации возникают. На самом деле это понятие ввел ученый Ганс Селье в середине ХХ века, и получил за это Нобелевскую премию. Вот вам пример, когда из чего-то плохого можно заработать вполне приличные деньги, и если вы прослушаете мой полный курс «Стресс и Счастье – на одну букву», то поймете, почему я его так назвал, и какую пользу от него получают мои последователи. Но об этом позже…

Сейчас мы отметим только то, что есть такие признаки стресса, которые встречаются почти у всех людей, которые попадают в трудные ситуации: учащенный пульс, повышенное артериальное давление, напряжение в мышцах, затрудненное дыхание и т.д. Если подобные ситуации часто повторяются,  то они могут привести к развитию психосоматических болезней, с которыми так плохо справляется наша официальная медицина.

Так вот, хочу сообщить вам страшную тайну – все свои открытия Ганс Селье делал на белых, лабораторных крысах. Он их мучил, как и полагается настоящему Гансу: морил голодом, заставлял плавать в ледяной воде, травил ядами, заражал болезнями и т.д. (пощажу ваши нежные нервы). В результате оказалось, что на все эти  совершенно разные неприятности организм крыс выделял особые гормоны (глюкокортикоиды), которые помогали бедным животным хоть как-то сопротивляться этим садистским экспериментам. На первой фазе пыток эти гормоны существенно усиливали защитные силы организма, в том числе – их иммунитет — так выяснилось, что стрессы бывают полезными. Но вот если мучения крыс затягивались, стресс начинал делать свое черное дело – защитные силы постепенно падали, пока крысы не погибали.

Отсюда  три важных вывода – сконцентрируйтесь на них, осознайте и внедрите в жизнь:

1. Стресс может быть и вредным и полезным – нужно только научиться входить в нужную его фазу. Именно этим я и занимался последние 30 лет, и в результате открыл свой метод нейтрализации стрессов, который позволяет использовать их защитные свойства, но не приносить вреда людям.

2. Нельзя затягивать  свои неприятности, если вы не хотите получить гипертонию, инфаркт или язву. Лучше сильный, но короткий стресс, чем слабый, но долгий. Поэтому не сидите в соплях, когда у вас проблема, а делайте хоть что-то, чтобы побыстрее выйти из этой ситуации.

3. Если проблема не решается, и ситуация от вас не зависит – «забейте» на нее – чтобы хотя бы сберечь здоровье.

 

В ближайшее время я открываю бесплатную обучающую программу первого уровня, которая будет называться «Стресс – это не для меня!».

Те, кто захотят в ней участвовать, будут регулярно получать материалы на данную тему, рекомендации и упражнения для снятия вредного стресса. Вы также получите возможность принять участие в бесплатном вебинаре по данной теме, на котором сможете задать мне любой вопрос и получить совет по улучшению свой жизни и освобождении ее от вредных стрессов.

Если Вам интересно мое предложение – ожидайте более подробных инструкций.

 

Всем здоровья и хорошего настроения!

Ваш профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *