Почему мы заводимся с пол-оборота, или как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях?

Это только кажется, что все проблемы и неприятности находятся вне нас. С одной стороны, это верно – начальники, гаишники, налоговики, высокие цены и тарифы – явления внешние, и мы мало на что можем повлиять. Скажем, обидели вас или недодали что-то, или поругали, долг не отдали – мало ли кто или что может испортить вам настроение. С этой точки зрения, мы не можем повлиять на настроение и становимся беззащитными перед стрессами внешнего мира. Так-то оно так, да не так! На самом деле в вашей голове есть миниатюрная модель внешнего мира, и Вы действуете, реагируете и переживаете исходя не из реалий внешнего мира, а исключительно, ориентируясь на свои собственные представления. Мир тут почти не причем, все дело в нашем отношении к нему. Скажем, начнут спорить фанаты «Форда» и «КИА» — чей бренд лучше. Думаете, они придут к одной точке зрения? Ни за что. Так же как не договорятся любители рока и джаза или соленых и маринованных огурцов. Вот так и получается, что мы обречены на конфликты, ссоры, непонимание, обиды и как следствие – стрессы.

Вспомните свои последние конфликты, свою ссору с близким или далеким человеком, и вы наверняка захотите в будущем научиться жить без подобных ситуаций. И это правильно, особенно учитывая, что каждый десятый конфликт заканчивается приступом гипертонии, каждый сотый  – сердечным приступом, а один из тысячи конфликтов приводит к микроинфаркту. Надеюсь, что Вы не хотите пополнить эту печальную статистику, тем более, что помимо вреда здоровья, ссоры и конфликты портят наши отношения и уменьшают число друзей.

Хочу вас успокоить – вред от конфликтов можно свети к минимуму – если знать пять стратегий поведения в конфликтных ситуациях и уметь выбирать нужную – в данном месте и с данным человеком.

Второй важный навык, позволяющий избегать конфликтов и выстраивать хорошие отношения с потенциальными оппонентами – это умение выявлять актуальные потребности людей – чтобы выйти на взаимовыгодный обмен, который превратит соперничество в сотрудничество.

Как это сделать – мы разберем на вебинаре под названием «Стрессы и конфликты». Надеюсь, что после этого вы с удивлением обнаружите, что договариваться с людьми – просто и выгодно!

 Удачи Вам и мудрости в отношениях!

 Ваш профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *