Коррекция неадекватных программ или внутренний антивирус

Итак, продолжим разбираться с нашими программами, причем придет-ся признать, что далеко не все они являются оптимальными, а многие из них требуют периодического пересмотра и коррекции. Основная проблема состо-ит в том, что большинство подобных программ «зашито» в подсознание, и мы часто даже не задумываемся о возможности иных вариантов действия. Этим, кстати, пользуются аферисты и мошенники, которые ловко играют на установках граждан и выманивают у них деньги. В свое время, в «лихие 90-е» я написал книгу «Искусство обмана», в котором приводил десятки приме-ров обмана, построенного на использовании подобных установок.
Впрочем, мы говорим о другом – как изменить собственные мысли и убеждения, чтобы уменьшить стрессы и неприятные переживания в своей жизни. Например, человек испытывает постоянный стресс на работе, кото-рый не оставляет его и дома, ибо он не успевает сделать все дела которые на него взваливает начальник, так что ему приходится брать часть работы на дом. Это может происходить оттого, что в детстве ему были внушены уста-новки «Все нужно делать как можно лучше» и «Родитель (начальник) всегда прав».
Если данный человек не хочет умереть от инфаркта еще до пенсии, а желает прожить долгую и счастливую жизнь, возможно, ему имеет смысл обнаружить в себе данные программы и слегка подкорректировать их. На-пример, так: «Некоторые вещи нужно делать очень хорошо» и «Начальник иногда бывает прав».
Американские психологи утверждают: «Убеждения неадекватны, ко-гда они приводят к крайностям в эмоциях и поведении. Если вы тревожи-тесь, злитесь, пребываете в депрессии, разочарованы или испытываете лю-бую другую негативную эмоцию, которую, может быть, даже не осознае-те, то вам следует обратить внимание на убеждения, которых вы придер-живаетесь в отношении стрессора, чтобы изменить эту эмоцию». Переве-денная на русский язык, эта инструкция звучит так:
Если менеджера постоянно достают клиенты или его босс так, что у не-го нарушается сон и подскакивает давление, то, возможно, его реакции не-адекватны, и ему нужно сменить или работу, или свои убеждения.
Что выбрать – решает каждый сам. Кому-то легче изменить себя, а кто-то пытается переделать весь мир. Это, конечно, героическая работа, но мно-гие герои так и не дожили до победы. Поэтому, прежде чем продолжать сра-жения с окружающим миром или самим собой, хорошенько все взвесьте и всегда имейте в запасе, как минимум, два альтернативных варианта поведе-ния. Тогда хотя бы один из них позволит вам избежать излишнего стресса.

Здоровья вам
и гибкости при достижении своих целей.
Ваш профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *