Стрессы и цели

Сейчас, дорогой читатель, я хочу обратить ваше внимание на то, что довольно часто мы беспокоимся, тревожимся и раздражаемся по поводу вещей, которые на самом деле не важны для нас. На самом деле, имеет смысл бороться только за то, что существенно влияет на наше настоящее или определяет наше будущее. Поэтому, прежде чем «заводиться» по тому или иному поводу, выработайте у себя привычку спрашивать: «А на сколько данная ситуация соответствует моим сокровенным желаниям и определенным жизненным целям?»
Если стресс вызван невозможностью достижения цели, то с ним можно бороться разными способами — или удвоить усилия по достижению желаемой цели, или же подумать над тем, а так ли нужно человеку то, ради чего он переживает. Вот пример из Плутарха на данную тему:
«Видя, что Пирр готов выступить в поход на Италию, его советник Киней спросил его: «Если бог пошлет нам победу, что даст она нам?» Пирр отвечал: «Если мы победим римлян, мы овладеем всей Италией». – «А что мы будем делать, когда завладеем Италией?» — «Совсем рядом лежит Сицилия, цветущий и многолюдный остров». – «Значит, взяв Сицилию, мы окончим поход?» Но Пирр возразил: « Как же нам не пойти на Африку, на Карфаген, если до них рукой подать?» — «Но когда все это сбудется, что мы тогда станем делать?» И Пирр сказал с улыбкой: «Будет у нас полный досуг, ежедневные пиры и приятные беседы».
Тут Киней прервал его, спросив: «Что же мешает нам теперь, если захотим, пировать и на досуге беседовать друг с другом?»

На одном из семинаров, участниками которого были сплошь женщины, я предложил им смоделировать такую ситуацию: «Вы увидели в магазине красивую шубу и очень захотели иметь ее, но у вас не хватает для этого средств. И вот, вы понимаете, что желание носить эту шубку не оставляет вас уже несколько дней, и вы переживаете по этому поводу, — в общем, испытываете настоящий стресс (со всеми симптомами вплоть до головной боли и нарушения сна). Что же можно делать в этом случае?»
Вот, какие ответы были на том семинаре:
1. Волевым усилием отказаться от цели (мне эта шуба не по карману).2. Подключить новые ресурсы (занять денег, найти сверхурочную работу, «надавить» на мужа, начать экономить…).
3. Девальвировать цель ( эта шуба слишком светлая и будет пачкаться или она слишком длинная и на нее будут наступать в транспорте).
4. Откорректировать цель в соответствии со своими возможностями (вместо шубы купить пальто или куртку, на которые хватает денег).5. Разобраться, что стоит за этим желание, найти первопричину и работать с ней
— не мерзнуть зимой,
— доказать соседке Клаве, что ты тоже достаточно крутая,
— привлечь внимание мужа, который перестал обращать на меня внимание
— привлечь внимание соседа по работе, с которым хочется пофлиртовать….

После первого этапа работы мы вместе с участниками семинара вышли на очень интересные вещи. Оказалось, что решить проблему с теплой зимней одеждой – это одно, с угасшей любовью мужа – совсем другое, а с пониженной самооценкой, когда приходится соревноваться с соседкой, у кого шмотки круче – это третье.
Так после обсуждения этого частного случая, мы все вместе пришли к пониманию того, что для уменьшения уровня стрессов следует как следует разобраться в своих глубинных желаниях, жизненных целях и установках.
Так что, наверное, не стоит заморачиваться по любому поводу, а лучше сосредотачиваться на действительно важных для вас вещах.

Мудрости вам и гибкости
для достижения важных целей.

Ваш профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *