Визуализация

Для того, чтобы избавиться от стресса, нужно фиксироваться не на своих отрицательных эмоциях, а на положительных переживаниях, и следует думать не о проблемах, а путях выхода их них. Первый шаг к этому – это создание соответствующей словесной формулы, которая символизировала бы будущую цель. Она может быть выражена одним словом («Здоровье», «Смелость»), а может быть сформулирована в виде целого предложения («Я очень хочу занять должность начальника отдела»).

Но наше подсознание слабо реагирует на словесные формулы, и гораздо восприимчивей к чувственным образам, которые мы создаем в нашем сознании. «Образ скажет больше, чем тысячи слов» — гласит народная мудрость, поэтому вы должны научиться создавать убедительные, яркие, мощные, звучащие образы. Для одних людей лучше подходят зрительные образы, для других – слуховые, для третьих – телесные, но лучше всего стимулируют и вдохновляют комбинированные образы, в которых участвуют все модальности. Возможно, что вас подойдет прием «визуализации» — метод целенаправленного создания позитивных визуальных образов.

Например, если источником вашего стресса является ваша нерешительность, которая не позволяет вам занять достойное место в организации, то следует культивировать в сознании образ уверенного в себе, компетентного сотрудника. Зрительный образ будет включать в себя уверенного человека с прямой осанкой, гордо поднятой вверх головой, добротно или элегантно одетого, с хорошей прической. Звуковой образ может заключаться в негромком, низком, уверенном голосе. Кинестетический ряд будет представлен твердым рукопожатием, чувством спокойствия во всем теле, ровным дыханием и умением расслабляться в любой обстановке.

Помните, что каждый яркий образ, который вы создаете внутри себя, стремится к воплощению. Чем полнее будет внутренний образ желаемого конечного состояния, который вы создаете, чем сильнее он заряжается энергией, и чем чаще он предстает перед внутренним взором, тем больше вероятность осуществления желания.

Для того, чтобы убедиться в том, как «идеальные» и «не материальные» внутренние образы могут приводить к вполне материальным реакциям нашего организма, проделайте известное упражнение «Лимон».

«Представьте себе, что держите в руке лимон. Ощутите его прохладную, шершавую кожицу, и пусть перед внутренним взором явственно предстанет его  яркий желтый цвет. Понюхайте его, и ощутите специфический лимонный запах. Мысленно возьмите в руку нож и разрежьте воображаемый лимон на 2 части. Разнимите половинки и обратите внимание, как на них появились капельки кислого сока. Теперь представьте себе, что ваши зубы впиваются в мякоть фрукта, и вы чувствует пронзительно кислый вкус лимона на языке, а рот заполняется слюной». А теперь вернитесь из воображаемого мира в реальный мир, и обратите внимание на то, что во рту действительно скопилась слюна.

Чтобы попробовать на себе, как здорово наше воображение может менять состояние тела и сознания, вы можете скачать медитативную технику «Наедине с океаном» и во время ее прослушивания представить себя сидящего(ую) на берегу океана.

Приятного Вам путешествия в мир своего воображения!  

ВП Закат 01

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *