Общение без стрессов

Добрый день, уважаемые подписчики.

Завтра, 15 августа в 20-00 (Мск) состоится вебинар по преодолению стрессов. Сегодня я выкладываю третье и последнее домашнее задание, выполнение которого поможет вам лучше общаться с людьми, существенно уменьшая стрессы, возникающие в процессе конфликтных ситуаций. .  Надеюсь, что первые домашние задания Вы уже выполнили?

Если Вы по какой-то причине не получали письмо с ДЗ, то найти их можно здесь:

ДЗ№1: http://yadi.sk/d/aAAFd-QZ7dkza

ДЗ №2 http://yadi.sk/d/uG12k7CX7tcbg

Если же Вы уже поработали над ними, то пойдем дальше.

В этот раз проанализируйте свои стрессы из области отношений.

Предположим, что у вас часто случаются конфликты с каким-то человеком, при этом Вы раздражаетесь, сердитесь, обижаетесь или испытываете другие негативные эмоции, которые не позволяют Вам быть спокойным или счастливым – как Вы этого хотите.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему начинайте изучать человека, с которым конфликтуете:

1. Определите, чего он(а) хочет. При этом помните, что то, что человек декларирует, может вовсе не совпадать с тем, что действительно хочет ваш оппонент. Истинная причина конфликта может быть скрыта не только от Вас, но и от него самого.

 2. Постарайтесь проверить, насколько точно Вы понимаете слова человека – ведь они могут быть многозначными. Уточните в ходе диалога, правильно ли вы поняли его (ее) потребности и желания. Вы можете переспросить своего собеседника или повторить его слова и уточнить возможные непонятки.

3. Предложите свой вариант взаимодействия, который принесет выгоду обоим сторонам. Заранее подготовьте варианты сотрудничества, при этом думайте не только о своих желаниях, но и о выгодах своего оппонента. Начинайте диалог именно с его (ее) потребностей и выгод, но потом обозначьте и свой интерес.

4. Если в ходе диалога Вам трудно оставаться спокойным, и человек сильно раздражает – освойте метод мгновенной остановки эмоций:

Сделайте глубокий вдох, после чего медленный выдох и на несколько секунд задержите дыхание. При этом нужно слегка улыбнуться (буквально уголками рта — это называется «улыбка Будды», и затем посмотреть на человека так, как Вы бы посмотрели на расшалившегося ребенка – чуть снисходительно.

Улыбка Будды

Чтобы эта техника лучше получалась, тренируйте «улыбку Будды» до вступления в конфликт – имитируя перед зеркалом улыбку Джоконды или ухмылку «крепкого орешка» Брюса Уиллиса.

 Брюс Уиллис

До встречи на вебинаре!

Ваш проф. Ю.В.Щербатых

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *