Борьба с ворами вашего времени

Умеете ли вы правильно обращаться со временем?

Хватает ли его вам для работы и жизни?

Умеете ли вы «останавливать» время и плыть в его потоке хотя бы 10 минут в день, наслаждаясь покоем?

Если нет – то Вам имеет смысл освоить некоторые технологии обращения с самой таинственной материей Вселенной – с Временем.

 Время 05-300

Для начала необходимо выявить и устранить те виды деятельности, которые не приносят никаких результатов, но отнимают время. Для этой цели подойдет метод исключения.

Применительно к каждому виду деятельности нужно задать вопрос: «Что произойдет, если этого не делать вообще?»

Если подойдет ответ: «Ничего не случится», то этот вид загрузки можно исключить.

Анализ моего собственного распределения времени позволил мне выявить четыре пункта личных «утечек времени», которые свойственны и другим людям. Вот эти воры времени:

а) Телевизор (я называю его по-гречески «хронофагом» — пожирателем времени). Потери от телевизора составляют у разных людей от 30 минут до трех часов в день, а в среднем около пятнадцати часов в неделю. Когда я умножил это число на количество недель в году, а затем разделил на 16 часов (продолжительность нашего обычного дня, не считая сна), то оказалось, что на просмотр телевизора уходит 49 дней в год! В итоге я садовыми ножницами отрезал телевизионный кабель и теперь живу спокойно, а фильмы смотрю без рекламы или на дисках или в Интернете.

б) Лишние разговоры по телефону (исключая родителей, детей, самых близких друзей или любимого человека).

в) «Ношение обезьяны» — так я называю чужие дела, которые люди пытаются навязать мне.

Это выражение восходит к восточной притче о человеке, который встретил на базаре своего старого знакомого. Бывший приятель попросил человека подержать несколько минут его обезьянку, пока тот сделает какие-то срочные покупки. Человек согласился, но знакомый все не возвращался, и ему пришлось сначала кормить животное, потом ухаживать за этой обезьянкой и т. д. Каждый день тот человек приходил на базар, в надежде, что встретит своего приятеля и вернет ему животное, но тот все не попадался на пути. Так он и носил обезьянку, не решаясь от нее избавиться, а мораль сей басни простая – не взваливайте на свои плечи то, что вам не нужно.

г) Общение с неприятными людьми.   Избегайте любыми способами тех личностей, которые вызывают у вас отрицательные эмоции или отягощают вас своими нерешенными проблемами. Полагаю, что вы сами хотели бы избавиться от собственных негативных мыслей и эмоций, так что пресекайте в самом начале попытки вовлечь в черный туман злобы, зависти, обид, недовольства, нытья и других непроизводительных и вредных трат времени.

Упражнение «Контроль непроизводительных расходов времени»

Каждую неделю фиксируем только одну из четырех вещей:

— Телевизор

— Телефон

— Чужие дела («ношение обезьяны»)

— Общение с неприятными вам людьми

Каждую вторую неделю после этого стараемся свести эти потери к минимуму. После чего сравниваем результат.

А высвобожденное время выделяем на движение к своей главной цели в жизни (Надеюсь — она у вас есть).

Удачи!

Продолжение разговора — в следующей статье «Учитесь наслаждаться временем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *