Психология общения или «Как управлять людьми»

Анти-Манипуляции 01-300

    Мы живем в огромном мире, населенном миллиардами людей. И каждый человек хочет быть счастливым и богатым, не так ли?  И Вы, скорее всего, хотите того же? Но пока еще не отхватили себе кусок этого мира побольше и послаще, потому что, как только вы раскрываете рот пошире, как лакомый кусочек отхватывает кто-то более быстрый или изобретательный. Вот и бродят по матушке-Земле миллионы неудачников, обиженно ворча, что «жизнь несправедлива», «наглецы правят миром» и «нет в жизни счастья». А другие миллионы неудачников столь же напрасно думают, что наглость – второе счастье и  при помощи наездов и агрессии можно отнять кусок у ближнего своего, а если повезет – то и у дальнего.

На самом деле, обе эти стратегии – и пассивности и агрессивности – тупиковые,  потому что в первом случае человек отказывается от борьбы за лучшую жизнь, после чего Фортуна поворачивается к нему задом, а во втором случае Судьба, противно хихикая, устраивает наглецу встречу с таким же упертым бараном, что кончается взаимным побоищем.

Ключом к настоящему жизненному успеху ведет совершенно другой стиль отношений, построенный на понимании мотиваций других людей. Только в этом случае вы будете не только просчитывать поступки окружающих, но и сможете управлять ими. Итак, если Вы хотите научиться получать от жизни гораздо больше, чем сейчас имеете, и готовы учиться долгому искусству влияния на людей – то приглашаю вас в увлекательное путешествие в мир практической психологии. Часть очень полезной информации я буду выставлять на этом сайте, часть приводить в моих рассылках, часть – на вебинарах и тренингах, которые регулярно провожу в Интернете.

Если Вы еще не подписались на мои рассылки – просто напишите свою почту в форму, расположенную с правой стороны этого сайта и в качестве подарка получите бесплатную книгу «Аптечка скорой помощи при стрессе». А если уже подписаны – то не пропускайте моих рассылок, которые помогут Вам быть более уверенными и успешными в жизни.

Итак, что же вы должны уметь, чтобы люди хорошо к вам относились, а при необходимости делали именно то, что вы от них хотите, а не наоборот? На самом деле таких компетенций не так уж много – чуть больше д.жины, и проблема состоит лишь в том, как осознать их в полной мере и одну за другой вставить в свой мозг и поведение, или, говоря компьютерным языком — как сделать апгрейд вашего мозга. Для начала перечислю лишь первые 10 программ, которые помогут вам более эффективно взаимодействовать с людьми, используя их для достижения собственных целей.

1. Изучайте потребности других людей, особенно – актуальные и нереализованные.

2.Для этого искренне интересуйтесь людьми.

3.На первых этапах вашего контакта стимулируйте людей больше рассказывать о себе.

4.По возможности, старайтесь помогать другим людям (эту программу следует применять при наличии двух условий, о которых мы поговорим позже)

5.Ищите и находите в людях положительные стороны и говорите им об этом.

6.Сведите критику к минимуму, а в случае необходимости используйте для нее специальный алгоритм.

7.Для достижения своих целей составьте карту своих союзников и противников, и используйте ее для выстраивания динамической траектории вашего пути к цели.

8.Для мотивации людей к нужным вам поступкам применяйте техники «P-MP-H-S» и «ODP».

9.При возникновении конфликтных ситуаций не начинайте действовать, пока не выберете  наиболее оптимальную стратегию из 5 возможных.   

10.Если вы хотите достигнуть действительно серьезных результатов в жизни, используйте триаду НЛП – «Цель – Внимание – Гибкость», имея в виду, что высшая победа в жизненной борьбе – та, для которой удалось избежать сражений.

  Пока достаточно.

В своих дальнейших статьях мы разберем некоторые из этих принципов, а пока подумайте: Что из этого Вы применяете, а что – нет.  Какие из этих принципов принесли вам наибольшую пользу?  Как применять эти принципы при общении с теми  людьми, которые пока управляют вами?

Удачи,

Ваш, проф. Ю.В.Щ.

PS. Если у Вас есть что сказать по поводу данных тезисов. и Вы хотите что-то добавить или спросить — кликните по заголовку «Добавить комментарий» в начале статьи — у заголовка. Я обязательно прочитаю и отвечу Вам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *