Секреты подготовки публичного выступления

Уверенное выступление  01

Для того, чтобы ваше публичное выступление не просто получилось, а  произвело неизгладимое впечатление на публику, нужно четко усвоить несколько важных правил, которые выстраиваются в виде десяти этапов вашей подготовки к выступлению.

Правда, я хочу уточнить, что просто произвести на ваших зрителей «неизгладимое впечатление» не сложно – для этого достаточно приспустить брюки и на пару секунд повернуться к публике задом. Конечно, они этого никогда не забудут, но я не уверен, что Вам нужно именно это. Наверное, Вы хотите чего-то иного… А чего именно?

Это и есть первый этап: «Определи цель своего выступления». Четко пропишите на бумаге, чего именно Вы хотите достичь с помощью данного выступления: сообщить какую-то важную информацию (Зачем?); продать им что-нибудь (Что именно и за сколько?), пропиарить себя ( С какой целью?); вызвать у них определенные эмоции или ввести в какое-то состояние (Какое?) и т.д. Как только Вы выполните это первое действие,  много станет ясней – как по содержанию будущего выступления, так и по форме.

Второй этап: «Составь аватар своего типичного клиента» (определите потребности целевой аудитории (ЦА), ее половой и возрастной состав, их тревоги, надежды и чаяния, выгоды, которые их могут привлечь и т.д.). Чем Вы их зацепите, чем увлечете, какие выгоды от общения с Вами посулите?

Третий этап:  «Напиши тезисы своего выступления – коротко, но понятно». Их должно быть немного – желательно, не более семи. Определите главную мысль, которую Вы должны донести до них в любом случае так, чтобы достичь своей цели (см. п. №1). Подумайте, какие проблемы, и какие выгоды ЦА Вы затронете.

Четвертый этап: «Определи, сколько времени у тебя будет, чтобы донести до публики эти тезисы». Если выступление получается слишком долгим – безжалостно выкидывайте часть пунктов. Краткость – сестра таланта, как писал Козьма Прутков «Лучше скажи мало, но хорошо». Каждое вашего слово должно быть на вес золота.

Пятый этап: «Разбавь суть выступления эмоциями». Добавьте юмора и других эмоций (желательно – разного знака) в свою речь. Разработайте эффектное начало выступления – именно оно определит, как Вас воспримут люди. Сухие цифры и факты. Не вызывающие эмоций. Влетают в одно ухо и вылетают из другого. Не задевая ума и сердца. Ваши слушатели должны время от времени то смеяться, то расстраиваться, то сердиться.

Шестой этап: «Тестирование первого варианта». Запишите свое выступление на видео и посмотрите, что получилось. Проанализируйте сильные и слабые моменты и внесите корректировку. Покажите запись  своему другу. Попросите дать обратную связь. Создайте второй, более сильный вариант речи и снова запишите ее на видео.

Седьмой этап «Выбор нужного психологического состояния». Определите, чего Вам обычно не хватает во время выступления: спокойствия, силы, уверенности, напора, энергичности? Где взять эти ресурсы я расскажу на вебинаре, пока лишь отмечу, что с этой задачей неплохо справляется НЛП (нейро-лингвистическое программирование).

 Восьмой этап «Подготовка сцены». Продумайте, где Вы будете произносить речь, как будут сидеть слушатели, будет ли микрофон, будете ли Вы рисовать на доске иллюстрации или покажете их на экране, нужна ли Вам вода – чтобы промочить горло и т.д.

Девятый этап «Выход к публике». Вы должны появиться перед людьми в оптимальном психологическом состоянии «спокойной уверенности + драйва». Как это сделать, я научу на тренинге.

Десятый этап «Ваша речь».  Это отдельная тема, которую мы будем разбирать очень подробно по блокам выступления.

Более детально и подробно я расскажу о своей системе публичных выступлений на вебинаре, который состоится в четверг, 5 июня в 20-00. Если Вы уже зарегистрировались на него – ждите приглашения. Если еще нет – скорее жмите на ссылку, так как свободных бесплатных мест осталось немного.   ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *