Страх, притягивающий неблагоприятное событие

Психологи отмечают, что когда страхи становятся чрезмерными, люди как бы сами программируют себя именно на то, чего боятся. Например, если человек боится простуды и начинает излишне кутаться, он становится изнеженным и рано или поздно обязательно простудится. Таким образом, сильная боязнь чего-либо не отодвигает, а, наоборот, приближает пугающее событие.
Не так давно в прикладной психологии возник новый раздел — «виктимология» — наука об образе мыслей и поведении людей, чаще других становящихся жертвами преступлений. Оказывается, что некоторые люди прямо-таки притягивают к себе криминальные ситуации — некоторые женщины чаще других становятся объектом сексуального насилия, некоторые мужчины — жертвами хулиганских нападений и т.д. Психологи установили, что человек, боящийся преступников, как бы подает им невербальные (бессловесные) сигналы, свидетельствующие о страхе,  а те безошибочно «считывают» их и, конечно же, выбирают в жертвы тех, кто наилучшим образом подходит на эту роль. Напряженная поза, сгорбленные плечи, пугливый взгляд, неуверенный голос — эти и другие подобные признаки безошибочно сигнализируют преступникам, что перед ними — робкий, слабый человек.

Кроме того, человек, многократно проигрывающий у себя в голове какую-то неблагоприятную для себя ситуацию, фактически, составляет для себя своеобразную программу поведения, которой впоследствии будет инстинктивно следовать. Если десять или двадцать раз повторить про себя: «Я могу стать жертвой бандитского нападения», то вы в своем подсознании тем самым создадите сценарий подобного события, а раз есть сценарий, то рано или поздно соответствующая пьеса будет сыграна. Психологи называют такие явления самосбывающимися прогнозами и рекомендуют их всячески избегать.

Люди, занимающиеся боевыми искусствами, в частности восточными единоборствами, знают, что если ты не уверен в победе, можешь и не выходить на бой — исход его почти предрешен (если конечно, твой противник не испытывает еще большей робости). Часто бывает так, что судьба поединка решается в его первые секунды, когда после первого обмена взглядами уже понятно, кто готов бороться до победы, а кто трусит.  Поэтому, если ты действительно хочешь выиграть состязание, стоит предварительно победить свой страх, а потом создать в своем воображении позитивный образ  желаемого. Только в этом случае у человека появятся реальные шансы на победу в жизненной борьбе.

Страх и надежда – два антагониста, которые взаимно убивают друг друга. Если человек растит в душе страх и тревогу, если он постоянно и напряжено думает о грядущих несчастьях (мысленно перебирая один за другим возможные сценарии своих неудач), то, тем самым, подготавливает почву для своего поражения в жизненной борьбе.

Если же он верит в лучшее и надеется на успех, то, наоборот, создает прочный фундамент для будущих успехов и побед. Человек отличается от животных именно тем, что сначала создает все в своем сознании, а уж потом воплощает это в реальность. Какое будущее мы запланируем, такое, в большинстве случаев и получим.  Если мы планируем страшное будущее, то оно по определению не может быть радостным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *