7. Право на отказ

Половина наших неприятностей вызвана тем,
что мы слишком быстро произносим слово «да»
и недостаточно быстро – слово «нет».
Генри Уиллер Шоу

Некоторые люди не умеют говорить «Нет». Из деликатности, ложной скромности или по другим причинам, они идут навстречу даже таким просьбам, которые причиняют им сильное неудобство или даже страдание. Такие личности боятся, что о них подумают плохо, а в результате чувствуют себя плохо и испытывают стрессы.
Если вы относитесь к данному типу людей, учитесь говорить «Нет», тренируйте эту способность. Лучше отказать сразу, чем потом винить себя за взваленные на плечи ненужные обязательства. Безотказных людей не уважают, более того, их даже не любят по-настоящему, их просто используют.
Вы хотите развить свое достоинство и уверенность? Тогда в равной мере используйте в своем лексиконе два выражения: «Да» и «Нет». Соотносите чужие желания со своими потребностями и возможностями и вы приобретете больше свободного времени и уважения. И не надо при этом долго извиняться за отказ. Вы свободный человек и имеете право помогать другим людям, выбирать по своему вкусу объект помощи и заботиться о себе лично. Право выбора тех или иных поступков – только за вами!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *