5. Уроки христианского смирения

Господи, ниспошли мне терпение!
Сейчас! Сию же минуту!
Орен Арнолд

В этой жизни нас могут раздражать разные люди: бюрократ-чиновник, бестолковый подчиненный, шеф самодур, упрямый сын, и мало ли кто еще! В этом случае мы можем воспринимать этих людей, как посланных нам свыше для воспитания в нас таких замечательных и нужных в жизни качеств, как терпение и выдержка. Вспомните, что человек, от общения с которым вы доходите до белого каления и начинаете потеть адреналином, формировался многие годы. Вы не можете изменить или хотя бы переубедить его в одночасье, так же как и он не может изменить ваше мнение по какому-то вопросу. Вы просто разные, и сердится по этому поводу также глупо, как лошади смеяться по поводу верблюжьего горба (впрочем, с точки зрения верблюда, лошадь – это ущербный, недоделанный верблюд, неспособный перейти пустыню).
Если Вас сильно достает какой-то человек, просто общайтесь с ним пореже, но ради Бога, не позволяйте себе портить жизнь и нервы по этому поводу! Ведь жизнь у вас одна, не так ли? Или вы верите в переселение душ, и надеетесь в будущем перевоплотиться в другое тело? Но и тогда не стоит гневаться, ибо согласно, восточной религии, склонный к гневу человек перевоплощается в более низшую физическую сущность, чем был в прежней жизни.
Если кто-то критикует вас или говорит вам неприятные вещи, то прежде, чем выпускать из надпочечников порцию разрушительного адреналина, сделайте эмоциональную паузу (для этого можно выдохнуть и на время задержать дыхание), после чего спросите себя: «А могу я извлечь пользу из его слов? Какую?». Поверьте, что при желании пользу извлечь можно из чего угодно: из навоза получается прекрасное удобрение, зубная боль служит источником доходов для стоматолога, а из бытового мусора в Японии получают электричество. Точно также и из запальчивой критики вы, если постараетесь, можете извлечь какую-то новую информацию о себе или о собеседнике.
А дальше нужно совершить самый трудный, но увлекательный поступок: похвалить своего оппонента! За что? Это вы можете придумать сами, хотя несколько поводов для начала я подскажу.

 За то, что он помогал вам тренировать выдержку и терпение.
 За то, что он помог вам посмотреть на себя со стороны.
 За то, что вы лучше поняли, что можно ждать от этого человека.
 За то, что вы увидели, каким глупым и вздорным может быть человек, и у вас возникло желание не быть на него похожим.
 За радость победы над собой и над ситуацией (если вы все-таки не поддались на провокацию и не дали волю гневу и раздражению).

Эти слова вовсе не обязательно говорить реальному собеседнику. Вы может произнести их мысленно, а можете и высказать часть из них вслух – решайте сами по обстоятельствам. Имейте в виду, что слава доброты и признательности, произнесенные с соответствующим выражением, способны охладить самый яростный гнев вашего противника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *