3. Жить Здесь и Сейчас

В известном фильме «Земля Санникова» есть песня, которая, с моей точки зрения, максимально точно отражает этот принцип. В ней есть такие слова:
Есть только миг в этом мире бушующим,
Именно он называется жизнь.

Эти строки из популярной песни лишний раз напоминают нам простую истину: в каждый момент нашей жизни, подобно песчинкам в песочных часах, мы находимся между двумя Вечностями: той, что уже прошла и той, что еще не наступила. И пока мы на мгновение задержались между Прошлым, в котором уже ничего нельзя изменить, и Будущим, которое еще нельзя изменить, мы, из-за краткости этого положения, находимся в безопасности. В этом бесконечно малом и одновременно бесконечно большом мгновении Перехода у нас есть, во-первых, возможность расслабиться и перевести дух, а, во-вторых, шанс изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому давайте научимся ценить драгоценный миг настоящего, потому что это единственная реальность нашей жизни, в которой мы существуем.
Помните, что мы можем находить решение своих проблем не только на сознательном, но и на бессознательном уровне. Когда же мы излишне волнуемся и переживаем, то тем самым блокируем работу бессознательного. Гораздо лучше «отпустить» мысли на волю, забыть о проблеме и заняться другими насущными делами. Пока вы будете работать руками, ваше подсознание будет искать выход и — Бац! – решение уже готово. Именно так Дмитрий Менделеев открыл знаменитую Периодическую таблицу элементов. Он долго бился над ней, а потом лег спать, и открытие пришло ему в голову во сне.
С другой стороны, жизнь переменчива, как весенний ручеек – быть может, со временем ситуация изменится так, что проблема отпадет сама собой. В любом случае, если вы долго мучались над задачей, устали и не нашли ответа, лучше отложите проблему в сторону и отдохните. Ваше подсознание или сама жизнь помогут вам! В общем, как говорил один американский президент, лицо которого изображено на двух долларовой бумажке, «Как дорого стоят нам несчастья, которые так и не случились!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *