Как стать уверенным в себе?

Фрагмент из книги Юрия Щербатых «Как работает наш мозг». (Популярная психология). — Воронеж. 2018. 

 Уверенность в себе – важная часть успешной и счастливой жизни человека. Отсутствие уверенности влечет за собой тревоги, страхи,  зависимость от мнения окружающих, проблемы в личной жизни, замедление карьеры и финансовые проблемы.

Уверенность особенно нужна, когда у нас не хватает  информации об  исходе будущего дела, и этот недостаток информации должен быть заполнен верой в то, что у тебя все получится.

Всего насчитывается семь основных предпосылок уверенности, которые вы можете  развить у себя:

1.Наличие навыков выполнения определенных действий.  – Чем чаще мы делаем какое-то дело, тем больше у нас уверенности, что мы  сделаем это хорошо в следующий раз. Поэтому в некоторых случаях нужно просто больше тренироваться и уверенность  появиться и укрепится сама по себе. Например, мои первые публичные выступления были сущей пыткой, но  сейчас, когда у меня накопился огромный опыт  общения с людьми, я полностью уверен, что справлюсь с большой аудиторией.

3.Анализ ситуации и поиск  факторов, повышающих вероятность успеха. – В случае возникновения тревоги и неуверенности, подумайте, какой информации и каких ресурсов вам не хватает, и позаботьтесь о восполнении недостающего. Просчитайте возможные неблагоприятные варианты и примите  превентивные меры, которые позволят подстраховаться, если ситуация пойдет не так.;

4.Склонность к оптимизму. —  Повторите про себя  50 раз мантру «Все будет хорошо!» с соответствующей интонацией – и вы убедите мир и самого себя, что все так и будет.

5.Высокая самооценка – прокачивайте свою самооценку с помощью упражнения «солнышко моей уверенности» (Упражнение №1);

6.Телесные проявления уверенности. – Выполните Упражнение №2, примите  признаки уверенности и побудьте в них 3 минуты 3 раза в день (сначала в комфортной домашней обстановке, а потом на людях). Делайте это  в течение недели. Итого 21 раз по 3 минуты – и вы удивитесь, как изменится ваше самоощущение, и как другие люди почувствуют  вашу уверенность.

  1. Опора на прошлые успехи. – Вспомните 3 ситуации из вашего прошлого, когда вы В ОДИНОЧКУ справились с трудной жизненной ситуацией, причем сначала вы сами не очень верили, что у вас получится, но у вас все-таки получилось! – Испытайте огромную гордость за себя и побудьте в образе победителя минимум 3минуты.

Упражнения по поднятию уверенности в себе

Упражнение №1 «Солнышко моих достоинств и побед».

Нарисуйте на бумаге солнышко и на конце каждого лучика начинайте писать свои достоинства, достижения, победы.  Подойдет все – заслуженная пятерка по трудному предмету, успешное выступление на концерте или спортивном соревновании,  диплом лауреата конкурса и решенная жизненная проблема. Все, чем вы можете гордиться, все, что было важного, интересного в вашей жизни, все, чем вы  отличились или выделились в свое время.   Если лучей у солнца не хватит  — дорисовывайте еще. Достоинств мало не бывает. Берегите этот рисунок и обращайтесь к нему в трудные минуты. Он напомнит вашему мозгу, что вы – человек достойный уважения и любви.

Упражнение №2 «Внешние маркеры уверенности». Его действие основано на следующем принципе НЛП: «Тело и мозг человека» — две части единой кибернетической системы».

  1. Станьте прямо. Выпрямите спину.
  2. Поднимите голову вверх, так, чтобы подбородок был расположен чуть выше горизонта. Разведите плечи и чуть опустите их.
  3. Подтяните живот.
  4. Медленно и четко, низким голосом, разделяя слова и делая акценты в конце каждого слова, произнесите:
  • «Я – уверенный – в себе – человек».
  • «Я — уверен — в себе!»
  • « У меня – все  — получится!».

Суть этого упражнения в следующем: когда  сигналы от вашего тела поступают в мозг, он воспринимает их как признаки уверенно человека – и добавляет вам психологической уверенности. А она, в свою очередь, еще прибавляет уверенности телу.

В такие моменты очень полезно во всех деталях вспомнить момент в вашей жизни, когда вы  проявили знания,  умения и успехи и чувствовали гордость за себя. Запомните это прекрасное чувство уверенности и напоминайте о нем своему мозгу, принимая позу уверенного в себе человека,

ИТОГ: Ваша уверенность  зависит только от вас и вашего желания ее приобрести. Тренируйте ее, делайте  почаще указанные упражнения — и у вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *