Стресс и длительные переживания могут вызывать мутации в ДНК человека

Раньше думали, что генетический набор человека неизменен, и что мы получили от родителей при рождении, с тем и вечно будем жить. Однако это не совсем так и новая, бурно развивающаяся наука «эпигенетика» говорит о другом. Оказываются, гены не всесильны, и очень многое зависит от обстоятельств нашей жизни: и серьезные негативные переживания и дистрессы могут повреждать как сами хромосомы, так и теломеры, влияющие на продолжительность жизни человека.

Сразу после рождения ребенка происходит тонкая подстройка работы генетического аппарата под условия среды. Ученые установили, что если в раннем возрасте возникают стрессовые ситуации, то гены меняют уровень своей активности. Причем это изменение может сохраняться пожизненно.

Двадцать лет назад я исследовал, как  напряженные экзамены в медицинском ВУЗе  отрицательно сказываются на работе сердечно-сосудистой системе,  провоцируя развитие  гипертонии у некоторых  студентов. Изучая работу своих зарубежных коллег, я обнаружил статью ученых медицинской школы Хьюстона (США),  установили, что во время экзаменационной сессии у студентов активизируются репарационные механизмы, которые отвечают за восстановление поврежденных участков молекулы ДНК (Cohen L., Marshall G.D., DNA repair capacity in medical students during exam stress // J. Behav. Med.). Это означает, что  длительный и сильный стресс может повышать частоту мутаций в ДНК человека – конечно, не на столько, чтобы превратить нас в мутантов, но достаточно существенно, чтобы повысить вероятность  возникновения онкологических заболеваний.

Подробнее узнать про влиянии наших стрессов на генетический  аппарат можно в статье на Яндекс-Дзен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *