«Ресурсное якорение»- техника НЛП

Техника «Ресурсное якорение» как способ управления своим психологическим состоянием при возникновении  негативных эмоций ( раздражение,  злость, тревога и пр.).

1.) Подумайте о какой-то негативной ситуации, когда вас что-то раздражало; где вы боялись чего-то, тревожились или испытывали беспокойство. Определите: помогло бы вам состояние СПОКОЙСТВИЯ в той ситуации? Если помогло – переходим к п.2.

1а.) Если СПОКОЙСТВИЕ – не подходит к той ситуации, подумайте, в  каком состоянии вы хотели бы находиться в тот момент, или какое качество вам бы пригодилось в той ситуации (уверенность, решительность, настойчивость, храбрость, творческий настрой и т.д.). Выберите из этого ряда такое качество, при обладании которым, вы чувствовали себя лучше. И далее работайте с соответствующим ресурсом, заменяя «спокойствие» на выбранное вами желаемое состояние.

2.) Когда вы подобрали для себя желаемое состояние (лучше всего начинать освоение техники со СПОКОЙСТВИЯ), обратитесь к своему прошлому опыту и из множества реальных ситуаций выберите такой эпизод вашей жизни, в котором вы проявляли нужное качество. В нашем случае – вы должны вспомнить  какой-то конкретный момент свой жизни, когда вы были спокойны. Подойдет  отдых на берегу водоема (реки, озера, моря), прогулка  в парке или лесу,  отдых дома в кресле и т.д. Важно, чтобы это был один реальный и конкретный эпизод  из вашего прошлого.    

3.) Когда вы вошли в ситуацию, где вы обладаете нужными ресурсами, создайте  условный сигнал («якорь»), который будет запускать состояние «спокойствия» по вашему желанию. Лучший якорь – телесный — важно только, чтобы этот «якорь» не являлся для вас привычным жестом. Например, вы можете обхватить своей правой кистью большой палец на левой руке.

4.) Переходим к связыванию «якоря» c желаемым состоянием. Вернитесь в своем воображении к той ситуации из вашего прошлого, в которой вы были спокойны (УВИДЬ, УСЛЫШЬ, ПОЧУВСТВУЙ все детали той ситуации). Вспомните, где вы тогда были и что делали. Когда воспоминания подойдут к своему пику, и вы вновь, как и тогда, ощутите полное спокойствие, задействуйте выбранные вами якорь: (возьмите себя за палец, вспомните соответствующий зрительный образ, а также телесные ощущения полного спокойствия и про себя произнесите «Я (на вдохе) – Спокоен(на)», сопровождая эти слова расслабленным, длинным выдохом. Якорь должен быть задействован перед самой высокой точкой переживаний и продолжаться несколько (10-15) секунд.

5.) Вернитесь из своих воспоминаний к реальности. Подвигайтесь и отвлекитесь от той ситуации. Вспомните вторую ситуацию вашей жизни, где вы были спокойны – и повторите всю процедуру с тем же якорем. Чтобы закрепить «якорь» вам нужно задействовать воспоминание о 3-х ситуациях спокойствия в вашей жизни (можно и больше).  Чем больше раз вы будете сочетать якорь и искомые ощущения, тем прочнее они свяжутся в вашем сознании, и тем надежнее этот якорь будет их вызывать в будущем.

6.) Теперь вновь вернитесь к первоначальной ситуации, которая явилась причиной стресса и вызывала у вас неприятные чувства (раздражения, страха, неуверенности, тревоги и пр.) Вспомните, как обычно начиналась и развивалась ситуация перед тем, как у вас появляются отрицательные эмоции – и и перед самым этим моментом, включите свой якорь (возьмите себя за палец). Почувствуйте, как изменится ваше состояние, насколько лучше начнете  вы себя  чувствовать! Повторите это 3 раза, чтобы закрепить в подсознании. Теперь сигнал, который ранее вводил вас в стрессовое состояние, будет придавать вам спокойствие.

7.) После этого можно применять данный прием на практике. Для начала рекомендую проверять силу якоря на негативных  эмоциях малой и средней силы (не более 5-6 баллов по 10-бальной шкале). Когда вы освоите технику лучше – ее можно использовать и при более сильных эмоциях. Только помните – со временем якорь ослабевает. Его (как аккумулятор в телефоне) нужно подзаряжать раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *