Пять принципов, которые помогут вам изменить жизнь к лучшему

Дорогие посетители сайта!

Вот и начался Новый год, которого мы ждали и надеялись, что он изменит нашу жизнь к лучшему. Пользуясь возможностью, хочу поздравить вас с праздниками и пожелать, чтобы этот год стал для вас успешным, интересным, радостным, знаменательным. Так уже повелось среди людей, что мы живем от даты до даты, и когда наступает очередной отчетный период, стремимся подвести итоги, и при этом изменить свою жизнь к лучшему. Что не дает нам это сделать остальные 364 дня в году? Это загадка, над которой бесполезно думать. Это так – и все! Ведь наша планета ни на секунду не оставляет своего непрерывного бега по солнечной орбите, и где та точка, в которой кончается прошлый год и начинается новый – не знает никто.

И возможно, что некоторые из вас опять, как и год назад составляют грандиозные планы на следующий год, загадывают желания, заводят деловые ежедневники, предназначенные для кучи дел  и т.д. Но в глубине души мы боимся, что все повторится как и в прошлом году – мы повязнем в старых привычках, и жизнь останется прежней. Что же нужно для того, чтобы изменить свою жизнь – в Новый год или в любой другой день своей жизни? Нужны пять важных принципов. Подумайте, есть ли они у вас, и если нет – добавьте недостающие в свою жизнь.

1. Сильное желание. Очень сильное. Для его усиления необходимо взять МЕЧТУ, потом материализовать ее и представить во всех подробностях. Созданный  в вашем воображении мир и вы в нем должны вам очень понравиться. Потом сравните эту новую жизнь со старой, и проверьте, насколько сильно вы хотите  измениться, и в каком направлении.

2. Определите, какие ресурсы вам нужны для изменения (информация, деньги, время, люди, личные усилия и т.д.). Готовы ли отдать эти ресурсы в полной мере (халявы не бывает – и новую жизнь даром, просто так вы не получите), готовы ли вы платить по полному счету за свое будущее?

3. Изменить свою среду обитания так, чтобы она  препятствовала вашим старым привычкам и способствовала новым. Если вы хотите бросить курить или пить – то выкиньте все сигареты или алкоголь из своего дома. Вылейте водку в унитаз. Жалко? Тогда не стоит мечтать о здоровье и ясности разума. Если к пьянству или курению вас толкают ваши друзья – придется завести себе новых. Если вы хотите заниматься бизнесом – заводите знакомых в этой среде, если спортом – среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Мне в свое время телевизор мешал писать книги – я  ножницами отрезал телевизионный кабель, тем самым сэкономив массу времени. Человек слаб, как говорил Иисус Христос, и рассчитывать только на силу воли – неразумно. Нужно создать такие условия, когда меняться к лучшему будет легче и приятней, чем жить по-старому.

4. Проявлять терпение. Привычки — это программы нашего нейрокомпьютера, который люди называют мозгом. Как нейрофизиолог, я мог бы точно сказать вам те структуры мозга, где они формируются и живут, но это не столь важно. Важнее то, что для перепрограммирования этих нервных центров требуется время. Вы когда-нибудь меняли операционку на компьютере? Тогда знаете, что на то, чтобы снести старую программу и записать новую, а также перенести  все накопленные за годы работы файлы, требуется несколько часов. Для нашего мозга замена старой привычки на новую занимает минимум 3-4 недели. Поэтому не планируйте быстро и кардинально менять жизнь в Новом году. Если вы будет менять только 1 привычку в месяц – это уже великолепно – 12 новых полезных привычек в год!

5. Делать, а не думать! Когда вы все решили, составили планы и создали подходящую среду  — дальше прекращайте размышлять и думать! Просто ДЕЛАЙТЕ, без  анализа и желания что-то улучшить! Пока вы не получите первого реального результата, думать не нужно. Нужно делать!  Только так вы добьетесь того, что задумали. Как писал Шекспир, «сомнения предатели — они, проигрывать нас часто заставляют». Очень часто люди терпят фиаско именно потому, что слишком много размышляют вместо того, чтобы делать что-то конкретное. Вам нужен результат, а не процесс!!!

Примените все эти пять принципов, и Ваши планы воплотятся в жизнь!

В заключении я  хочу пожелать вам в Новом году исполнения ваших желаний, мечты, мудрости, терпения и здоровья, чтобы хватило сил воплотить эти мечты в жизнь!

Всегда Ваш, профессор, Ю.Щербатых

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *