СИЛА ПРИВЫЧКИ

Есть такая народная мудрость: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу».

И ключевое понятие в этом деле – ПРИВЫЧКА, ибо именно они определяют наши действия, наше здоровье и наши мысли. Одни люди здоровы, сильны и активны в 50 и более – потому что имеют привычку делать зарядку, питаться правильной пищей и позитивно мыслить. Другие люди в 40 лет имеют избыточный вес и кучу болячек и проблем – потому что их привычки состоят из переедания, сигарет и зависания в социальных сетях или просмотре телесериалов.

Вы, наверное, помните Джина из сказок «Тысяча и одной ночи» — раба лампы, в которой сидел долгие годы, терпеливо ожидая, когда его освободят из плена. В детстве я не понимал – почему всемогущий джин не мог сам выйти из своего заточения – ведь согласно сюжету сказки он мог совершать и более серьезные чудеса и подвиги. И только сравнительно недавно мне открылась простая истина – за долгие годы заточения он просто привык к своей лампе, и даже не думал пытаться из нее выбраться!!!

Джин 01

Так и многие из нас являются рабами своих дурных привычек, с которыми никак не можем расстаться, ожидая, что кто-то другой сделает это за вас.

Однако в глубине души мы понимаем, что только мы сами можем изменить свою жизнь, но наши попытки, как правило, обламываются в течение первой же недели. После этого руки опускаются, самооценка падает и человек обреченно думает, что  «у него нет силы воли», «видно, ничего тут уже не поделаешь» и т.д.

Основный ошибки на этом пути – это попытка сразу, за 2-3 дня внедрить себе новую привычку или избавиться от старой, а также желание за раз изменить сразу несколько привычек. К сожалению – такой номер не проходит!!!

Примите как аксиому и используйте при работе над собой:

1. Для того чтобы надежно внедрить в жизнь новую привычку (избавиться от старой) Вам требуется примерно 3-4 недели. Только после этого ваша новая привычка  станет таковой – то есть вы будете делать нужные действия «на автомате».    

2. Не пытайтесь менять сразу несколько привычек. Делайте это последовательно. Не волнуйтесь, что вам придется менять себя долго. Если вы будете за месяц вставлять в жизнь по 1 хорошей привычки, то за 1 год у вас произойдет 12 позитивных изменений!

3. Для того, чтобы новая полезная привычка лучше прижилась – создавайте для этого соответствующие условия. Если вы решили бросить пить – унесите из дома ВЕСЬ алкоголь, если решили завязать с курением – выбросьте сигареты и старайтесь меньше общаться с курящими друзьями. Если решили бегать по утрам – приготовьте спортивную амуницию заранее с вечера и ложитесь пораньше спать и т.д.

Удачи Вам на нелегком, но интересном пути самосовершенствования! И помните – при этом вы должны испытывать удовольствие – как от результата, так и от процесса. Это важно. И тогда у Вас все получится!!!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *