Как сохранить самообладание в трудной ситуации.

Посвящается коллегам по несчастью, пострадавшим от Эвитерры.

(я написал эту заметку, будучи в Канаде, когда за 4 дня до отлета узнал о массовом аннулировании авиабилетов, купленных через Эвитерру. Я тоже приобретал  билеты через нее, и когда число пропавших билетов дошло до 6000, и люди в аэропортах стали отчаянно бомбить Интернет, я немного заволновался. Во-первых, накрывались мои кровные 800 баксов, а во-вторых я не мог вернуться в Россию, где меня ждала работа. Мне понадобилось 2 часа, чтобы успокоиться, но многие жертвы мошенников были вне себя, и я решил им помочь, создав эту инструкцию). 

Методика восстановления душевного спокойствия состоит из 4 шагов:

1. Дыхательное упражнение для успокоения эмоций, чтобы начать спокойно мыслить.   2. Уменьшение морального ущерба. 3. Выбор оптимального способа действий. 4. Укрепление веры в лучшее развитие событий

1. Успокоить эмоции, чтобы начать спокойно мыслить.

Для этого используется техника «Глубокое дыхание с задержкой на выдохе»
Встаньте достаточно устойчиво. Сделайте медленный глубокий вдох на 1-2 счета, чтобы воздух заполнил все ваши легкие, и почти сразу начинайте очень плавный и
медленный выдох на пять счетов. Пауза на выдохе – 15-20 счетов, в зависимости от ваших возможностей. Когда воздуха уже не будет хватать, и возникнет очень сильное желание сделать вдох, спросите себя — что для вас важнее: потерянные деньги или этот самый глоток кислорода? Если деньги покажутся важнее  — не дышите.

Повторите так 5 раз – и вы поймете, что самое главное – это САМА ЖИЗНЬ, а то, что в ней происходит – вторично и поправимо.

2. Уменьшение морального ущерба

      Господа, если вы потеряли деньги, то найдите в чате тех коллег по несчастью, которые потеряли гораздо больше вас. Я например, видел отзывы женщины, которая собиралась  отметить медовый месяц в Таиланде, которая потеряли 250.000 рублей, видел отзыв человека, который забронировал билеты на сочинскую олимпиаду на 4 членов своей семьи, и есть еще куча случаев, где ущерб достигает сотен тысяч рублей. Если Вы потеряли меньше – посочувствуйте тем кто пострадал сильнее, и умерьте свою боль.

Если это не помогает, подумайте о те счастливцев, которые опоздали на те авиарейсы, которые закончились трагически. Почти в каждом упавшем самолет были пассажиры, которые опоздали на этот роковой рейс или отменили заказ. Представьте, как они радовались своей отмене. Так что порадуйтесь, что вы живы, а деньги Вы обязательно заработаете!!!  Я в Вас верю!!!

3. Выбор оптимального способа действий

Когда вы успокоитесь, то определите как самый плохой вариант (деньги и билеты пропали совсем), так и самый хороший  (вам восстановят билеты), а также промежуточные – вы купите другой билет, а деньги потом стрясете или через банк, с которого неправомерно списали оплату или через суд понятно, что нескоро, но все-таки).

Рассмотрите все варианты и решите, что конкретно вы предпримите в ближайшее время – куда позвоните, какую претензию напишите, в какие сайты зайдете, чтобы получить консультацию. Главное  не поддавайтесь панике, не пытайтесь забыться в алкоголе, а спокойно и расчетливо действуйте.

  4. Укрепление веры в лучшее развитие событий

Не теряйте веры в лучшее будущее!!!  Это еще не конец света. Да, неприятность, да жалко денег и времени, но мы – закаленные жизнью в России, просто не имеем право опускать лапки и жалобно скулить. Мы будем верить в лучшее будущее, и будем бороться до конца. Писать свои гневные отзывы, создавать сайты, писать депутатам и самому ВВП. Будем гнать волну и верить, и наша коллективная вера свершит чудеса!!

В той стране, которую зря не назвали Гондурасом, случаются разные чудеса – как плохие, так и хорошие. Так будем верить в лучшее – и оно произойдет. Ведь свою порцию хрени мы уже получили, и теперь все стальные 360 дней этого года просто обязаны быть счастливыми!!

Более подробные инструкции по снятию стресса вы можете получить, заказав бесплатную книгу «Аптечка скорой помощи при стрессе». Для этого напишите свою электронную почту в правом верхнем углу сайта, и вам придет ссылка на скачивания это полезной книжки.

Да. у меня лично та история  завершилась благополучно. Мой билет не аннулировали и я улетел на Родину. Но без этой методики я вернулся бы домой лысым — мог порвать все волосы на голове от отчаяния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *