Учитесь наслаждаться временем!

В предыдущих разделах мы рассматривали вопросы экономии времени, однако, этот процесс не должен превращаться в самоцель! Время, как и деньги – всего лишь средство для достижения наших целей, а сами эти цели должны приносить нам радость и удовлетворение. В вечной гонке за славой, карьерой или богатством люди часто забывают свое истинное предназначение, и тогда рано или поздно наступает чувство пустоты или разочарование жизнью, как это описано в романе Ремарка «Три товарища»:

«Я налил ему кофе. Он прищурился на солнце и обратился к Кестеру: «- Собственно, я должен благодарить вас. По крайней мере выбрался на денек к морю». — Вы могли бы это делать чаще, — сказал Кестер. – Выезжать с вечера и возвращаться к следующему вечеру. — Мог бы, мог бы… — ответил Жаффе. – Вы не успели заметить, что мы живем в эпоху полного саморастерзания?

Многое, что можно было бы сделать, мы не делаем, сами не зная почему. Работа стала делом чудовищной важности: так много людей в наши дни лишены ее, что мысли о ней заслоняют все остальное. Как здесь хорошо! Я не видел этого уже несколько лет. У меня две машины, квартира в десять комнат и достаточно денег. А толку что? Разве все это сравниться с таким летним утром! Работа – мрачная одержимость. Мы предаемся труду с вечной иллюзией, будто со временем все станет иным. Никогда ничто не изменится. И что только люди делают из своей жизни — просто смешно!»  

Если Вы хотите не только жить во времени, но и пользоваться им для своего удовольствия, выполните упражнение  «Время и Я»:

1. Какие эмоции (негативные или позитивные) появляются у вас, когда вы слышите слово «время»? …………………..

2.Продолжите предложения:

«Большую часть своего рабочего времени я трачу на……… »

«Чаще всего мне не хватает времени на ……….»

«Если бы у меня было лишнее время, я бы потратил его на ……»

 «В реальности большую часть своего свободного времени я трачу на ……, и ………»

Подумайте, над своими ответами. Может быть, вы тратите свое время на одни дела, а на самом деле вам хотелось бы заниматься совсем другим? Может быть, просто имеет смысл перераспределить приоритеты?

Скажите себе: «Теперь я хочу и буду тратить свое время на ………» — выскажите свое заветное желание и постарайтесь найти на него время!

Для того, чтобы не испытывать столь неприятные переживания, давайте будем время от времени не использовать время, а просто жить в нем, наслаждаясь самым процессом жизни.

Упражнение «Время приятной праздности» (Dolce far niente)

Один раз в день выделите в своей жизни период в 10 минут, когда вы можете себе позволить «остановить время».

В эти священные для вас пять минут никуда не спешите, не думайте о делах, просто отдыхайте и наслаждайтесь жизнью по принципу «здесь и сейчас». Представьте, что время замерло, остановилось, превратилось в вечность.

Зафиксируйте внимание на своем дыхании. Почувствуйте, как живительный кислород заходит в легкие, а теплый отработанный воздух покидает организм.

Выйдите на улицу. Посмотрите на небо, ощутите огромное пространство над своей головой. Обратите внимание на облака, неспешно плывущие вверху. Подумайте о солнце, которое миллионы лет освещает Землю, давая жизнь всему сущему. Если рядом есть дерево, подумайте, как медленно, неспешно и спокойно растет оно ввысь, как уверенно оно стоит, уходя корнями вглубь земли. Почувствуйте, как это здорово — просто стоять на месте и наблюдать жизнь вокруг себя. Какими смешными и забавными кажутся спешащие люди, которые не могут себе позволить испытать прелесть «ничегонеделания».

А теперь наберите в грудь побольше воздуха и медленно выдохните его. Во время паузы на выдохе спросите себя, какое дело сейчас представляется вам наиболее важным, после чего основательно и не спеша, приступайте к его выполнению. Помните, что ваша жизнь – это не только поставленные цели, но и процесс движения к ним. Учитесь наслаждаться процессом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *