Поиск позитива — важный навык счастливой жизни

Надо признаться, что в отличие от американцев россияне страдают одним небольшим недостатком, который в итоге делает их жизнь более несчастной: они не привыкли фиксироваться на позитиве. Если при встрече двух друзей один спросит другого, как дела, то в ответ чаще всего услышит описание своих проблем, тогда как американец начнет рассказывать о своих победах. Мне кажется, что нам уже пора научиться искать и находить позитивное в своей жизни, как говорится «на автомате». Это не только поднимет  нам настроение, но и существенно улучшит состояние здоровья, ибо «все болезни от нервов», вернее — от их раздражения. Итак, начнем учиться быть более довольным жизнью. Для этого выполним упражнение «Зато..»

Упражнение «Зато…»

Если у вас что-то не ладится, и вы чувствует наступление стресса, выполните упражнение «Зато…». Для этого объективно, без эмоциональной оценки, зафиксируйте факт, который вам не нравится, а затем скажите «зато..» и добавьте к нему три варианта окончания.

Например: у главного бухгалтера долго не получался квартальный отчет из-за ошибок подчиненных. В этом случае нужно, отбросив эмоции, как бы со стороны посмотреть на ситуацию и отразить реальный негативный факт, сказав: «На составление отчета у меня ушло больше времени, чем планировалось, … (после чего добавить):

—         зато мне, несмотря на все препятствия, удалось свести баланс!

—         зато теперь мои подчиненные знают, каких ошибок следует избегать!

—         зато весь отдел увидел, что я могу справиться с любыми проблемами, и меня теперь уважают еще больше!

—         зато теперь я имею моральное право купить бутылочку шампанского и отпраздновать окончание работы (сходить поплавать в бассейн, посмотреть хороший кинофильм и т.д.)!

—         зато…. …………………………………………………. (придумайте сами еще один довод, чтобы найти положительный момент в этой ситуации).

довольный бухгалтер-2-350

Упражнение «Поиск позитива».

Вспомните какой-то эпизод за последние две недели, который лично Вас расстроил или разочаровал. Возьмите лист бумаги и максимально объективно сформулируйте суть события, стараясь воздерживаться от эмоциональных оценок. Ниже припишите слово «Зато…» и найдите как минимум три положительных следствия этого события.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *