«Семь отмазок лузера». Отмазка №5 — «Я устал»

5. Я устал, надо немного отдохнуть и отвлечься, а потом я продолжу.

Когда человек поднимается к вершине, очень быстро возникает соблазн присесть и отдохнуть. Потом еще раз и еще. И с каждым перерывом и посиделками вершина кажется все дальше, а сил остается все меньше. Отдых, конечно нужен, но только по достижении какого-то конкретного результата (хоть и промежуточного). Иначе ее не достичь.

Электрическую лампочку накаливания с угольной нитью изобрел Генрих Гебель, запатентовал русский инженер Александр Лодыгин, а заработал миллионы на ней Томас Эдисон. Потому что у американца хватило силы, воли, терпения и средств перепробовать тысячи образцов растений для получения наиболее долговечной нити из японского бамбука. И только после этого его лампы стали покупать сотнями тысяч.

На пресс-конференции, посвященной новому изобретению, один журналист спросил: «Скажите, мистер Эдисон, каково это – шесть тысяч раз терпеть неудачу, создавая одну лампочку?» – «Молодой человек, – ответил Эдисон, – я отнюдь не ошибался шесть тысяч раз, создавая лампочку. Я обнаружил пять тысяч девятьсот девяносто девять способов, как не следует этого делать».

Упорство — мать продуктивности. Неудачи, большие и маленькие, случаются каждый день даже с лучшими из нас. Самые сильные и наиболее продуктивные люди — это не те, которые всегда добиваются успеха, а те, кто не сдается, когда проигрывает. Генри Форд любил повторять: «Неудача – не позорна. Позорен лишь страх перед неудачей», и  под этим лозунгом он добился того, что автомобиль, а не лошадь  стал главным транспортным средством ХХ века.

Когда ты чувствуешь, что уже готов всё бросить, подумай о том, какой путь ты уже проделал и почему ты начал дело. Часто ты находишься гораздо ближе к прорыву, чем ты думаешь. Некоторые люди прекращают свои попытки, когда они уже почти достигли цели, в то время как другие, напротив, продираются к цели через любые неудачи, до самой последней секунды.

У некоторых людей есть привычка бросать дела на пол-пути. Это нормальная привычка… для лузеров.  Но человек, который хочет достигать успеха, должен выработать привычку  идти вперед, пока остаются шансы достичь цели. Правда, здесь есть один важный нюанс: упорство следует отличать от упрямства и твердолобости. Добавьте к упорству гибкости – и у вас все получится! Настойчивость необходима в стратегии, а гибкость – в тактике. Вы можете менять способы, но намерения достичь успеха – должны всегда быть с вами.

Эдисон

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *