«Шведская семья», гарем и гулящие холостяки у обезьян

обезьяны-300

Люди очень изобретательны в плане отношений между полами. Какие только варианты не встречаются —  любовь на всю жизнь, и походы «налево» и беспорядочные половые связи.. Но оказывается, что почти все варианты отношений отношения между полами возникли у обезьян задолго до появления на Земле человека. У некоторых видов обезьян самки и самцы встречаются только во время брачного сезона, у других пара проводит вместе всю жизнь. Наиболее близки по своей социальной структуре к современному цивилизованному европейцу гиббоны, которые являются моногамными животными: у них самка и самец образуют пару на всю жизнь. Такие добропорядочные супруги даже у людей встречаются нечасто, а вот у этих длинноруких  существ – это норма жизни.

У макак царит настоящий матриархат: эти обезьяны живут большими кланами, во главе которых стоят опытные самки. Там командуют женщины – и 8 марта длится весь год. Самцам остается беспрекословно подчиняться дама. Поэтому настоящим мужикам, после того, как они взрослеют, приходится либо уходить в другой клан, либо жить в одиночку.

У шимпанзе же, наоборот, процветает патриархат: во главе клана у них — несколько самцов, которые живут группой, а защищают территорию нескольких самок. Самцы совершенно не занимаются воспитанием детей, оставляя это «женское» занятие исключительно самкам. В общем – восточный вариант отношений – мужчины заняты добычей пищи и развлечениями, а детишками пусть занимаются женщины.

У орангутангов самцы живут на правах «холостяков», отдельно от своей семьи, которую посещают только в период размножения. Правда, когда наступает этот самый период, и гормоны вовсю бурлят в крови, гуляка-орангутанг может приласкать не только свою, «законную», самку, но и приглянувшуюся ему соседку. Более молодым, а также  менее опытным «холостякам» остается только наблюдать эту картину издали, и завидовать более сильным и опытным конкурентам.

Но лучше всех жизнь у старых гамадрилов — те вообще заводят себе настоящие гаремы, как турецкие султаны во времена Османской империи. Правда перед этими «восточными владыками» по вечерам встает нелегкий выбор – какую из любимых жен  приласкать, чтобы не обидеть остальных.

Получается, что все способы семейных отношений уже придуманы природой задолго до появления человека, более того, оказывается, что некоторые формы сожительства полов пока еще не освоены людьми. Например, самка южноамериканской когтистой обезьяны спаривается с несколькими самцами, после этого рождает двух детенышей, а воспитывают их уже самцы. Ну, где, скажите, можно встретить мужчину, который добровольно согласится воспитывать ребенка от загулявшей «на сторону» подруги? А у животных это вполне возможно.

Но на самом деле, несмотря на внешнюю схожесть брачных отношений обезьян и людей, нас отличает от животных возможность любить и быть любимыми. И эта нематериальная, но могущественная сила любви может сделать наши отношения  долгими, красивыми, насыщенными и  увлекательными! Главное – не растерять это чудо в  бытовых заботах и мелких ссорах. Правда, придется заботиться об этом прекрасном и хрупком чувстве – растить и беречь его, заботиться друг о друге, уважать право быть самим собой – и что немаловажно – время от времени удивлять любимого человека и делать ему подарки. И не только по обязанности — раз в году, как сегодня… А почаще – друг другу, от души и сердца. И все у вас будет хорошо!

Влюбленные -01-400

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *