Любовная зависимость — восемь главных причин

Причины любовной зависимости:

Woman holding onto man's leg, as he walks away

 1.Низкая самооценка.

 Человек  не ценит себя, считает  себя  недостойным внимания и любви другого человека. Полагает, что он обыкновенный, и не обладает какими-то достоинствами, из-за которых его можно сильно любить.  Эти мысли и переживания  передаются другому человеку, который тоже начинает считать, что выбрал  партнера, недостойного себя.

2.Нехватка безусловной любви к себе.

 Недостаток полной и безусловной любви к себе вызывает желание получить это чувство от другого. И когда возникает сомнение, что другой человек, который делится своей любовью, может  охладеть, уйти — это вызывает сильный страх потерять источник того чувства, которого так не хватает. Такой человек не может принять и полюбить себя таким, каков он есть, ему нужны для этого поводы и причины, и если они не находятся – то человек отказывает себе в собственной любви, и ищет ее от других. Происходит полная концентрация на  другом человеке, дающим любовь, зацикливание на нем, и он начинает казаться единственным вариантом обретения счастья. Кроме того, такой человек разучивается  видеть источник  радостей и печалей в себе самом, теряет  способность правильно понимать себя и свои чувства. Все действия сводятся к попыткам получить любовь от другого, вместо того, чтобы дарить это чувство себе. В итоге, если партнер хотя бы на  немного охладеет, то человек, испытывающий любовную зависимость, будет просить, требовать и даже унижаться – в общем пойдет на все, лишь бы  вернуть любовь, но в итоге только разрушит окончательно вои отношения.

 3.Зависть или «хочу как у других»

Иногда потребность иметь любимого человека (супруга, возлюбленного) – лишь отражение желания человека «не быть хуже других». Нередко  любовница или любовник – это лишь  символ определенного статуса,  показатель, что  успешности в жизни. Такие люди  испытывают не очень глубокие чувства к своим партнерам, но при попытке последних уйти, вдруг  начинают чувствовать сильное неудовлетворение, в котором  оскорбленного самолюбия гораздо больше, чем реальной любви. Муж может не очень-то и любить свою супругу, но вот если последняя вдруг объявит, что уходит от него, или  вскроется правда о любовнике, то угаснувшая  было любовь, может разгореться с новой силой. В этой ситуации скорее приходится говорить о ревности, чем о настоящей любви.

 Bad_love-18

4.Страсть и секс в основе любви

Любовь не равна сексу, хотя сочетание этих двух явлений человеческой жизни способно дать самые яркие  и глубокие впечатления. Тем не менее, нередко любовь рождается из телесных отношений, и если двум людям особенно хорошо в постели, то они держатся за эту  связь и дорожат ей. Однако, как говорится, «страсть – не тот фундамент, на котором можно построить длительные и прочные отношения». Через какое-то время при отсутствии взаимной любви у двух сторон первоначальная влюбленность перегорит, секс станет привычным и не таким ярким, и тогда кто-то из партнеров начнет искать острых или свежих  ощущений на стороне, чем может вызвать у оставленного человека сильнейшие переживания.  Особенно часто такая проблема встречается у людей, чей опыт сексуальной жизни до данного партнера было или сильно ограничен, или  неудачен. Тогда человеку начинает казаться, что только «с ним» («с ней»)  возможен настоящий оргазм, настоящее счастье. В этом случае любовная зависимость может быть  весьма велика.

 Любовная зависимость 06

5.Зависимая личность

Возможно, что  истоки  эмоциональной зависимости приходится искать в детсве человека, особенно, если ребенок жил в семье, где его опекали или жестко контролировали. Соответственно, он  будет неосознанно искать подобных отношений и в собственной семейной жизни или в своих романтических отношениях. Если его партнер обеспечит ему  опору, защиту, контроль и даже небольшую порциЛюбовная зависимость 04ю наказания за проступки, то  потеря такого партнера или страх потери  будет вызывать  ощущение растерянности.  Подобный человек с инфантильным сценарием уже привык жить в чей-то тени, и не привык брать на себя ответственность за «взрослые» отношения. И он будет испытывать сильнейшую эмоциональную привязанность к своему партнеру-родителю, если последний попытается оставить  такого взрослого ребенка.

 

6. Синдром мазохиста или польза «вторичной выгоды»

У каждой человеческой позиции  есть свои плюсы и минусы. Хорошо быть героем – тобой все восхищаются, но и жертвой быть по своему  удобно – тебе все сочувствуют. Поэтому  испытывать страдания по поводу того, что тебя бросил любимый  выгодно – ведь в этом случае от своих подруг и друзей ты услышишь массу слов поддержки и ободрения.

 7. Любить мечту, а не человека

 Некоторым людям очень трудно перенести разрыв, потому, что они любят не конкретного человека, а идеал, созданный в своем воображении. Они не знают и не видят реального партнера, а создав в воображении светлый образ идеального возлюбленного, потом  изо всех сил стараются его сохранить, и страшно переживают, когда реально не совпадает с их мечтами.

 Bad_love-17

8. Синдром  двух половинок.

Среди некоторой части населения планеты бытует миф о том, что каждому человеку на Земле  предназначена своя уникальная половинка. И если ты нашел ее, или тебе показалось, что нашел —  то потерять  такого человека  — это вселенская трагедия. Одна любовь на всю жизнь – красивая, но вредная иллюзия. Нет ни одного человека, с которым вы по определению вступите в идеальные отношения, а с другой стороны, если у вас не получилось с одним человеком, то есть шанс, что получится с другим. Поймите, что вы – не половинка, не ущербная часть пазла, которую нужно обязательно  подгонять под другого. Вы цельная личность и для счастья вам нужно искать  человека, готового принять вас в целом, и готового договариваться о взаимной готовности к изменения поведения в мелочах.   Поэтому, если человека покинул партнер, ему нужно осознать, что это был не самый лучший вариант из имеющихся  нескольких миллиардов.  Значит судьба просто освободила его (ее) от отношений , которые  мешали жизни и развитию. Нужно просто искать и найти более подходящего человека.

 Bad_love-12

 

Видеоролик на эту тему есть на моем канале на YouTub — https://youtu.be/igMsVjM79Yg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *