Принцип «Золотого баланса»

Как надо жить: счастливо или честно?
Меж счастьем и добром сияет бездна.
Немногие из нас находят мост,
Иные гибнут на тропе отвесной,

— писал азербайджанский поэт Мирза Шафи Вазех, и данный принцип нахождения «золотой середины», относится ко всем сторонам человеческой жизни.
В частности, это касается здоровья, и порой трудно определить, по каким позициям, следует этот баланс искать, и как провести ту черту, за которой «лучшее становится врагом хорошего». Например, все знают, что движение необходимо для здоровья, а гиподинамия приводит к ряду заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы. Но если физическая нагрузка будет слишком большой, то это также может привести к нарушению сердечной деятельности и нормальной работе суставов. Поэтому каждый человек должен методом проб и ошибок найти свой индивидуальный баланс покоя и движения.
Знаменитый хирург Н.Амосов, например, считал, что для укрепления здоровья человек должен ежедневно испытывать предельные физические нагрузки, и для доказательства правоты своей теории каждое утро подвергал себя тяжелейшим физическим испытаниям: многочисленным приседаниям, быстрому бегу, упражнениям с отягощением. Однако через несколько лет он признал ошибочность этой теории и пришел к выводу, что для здоровья полезней именно умеренные занятия физкультурой и спортом. Впрочем, принцип умеренности хорош и в отношении других факторов человеческой жизни.
Игнорирование потребностей организма в пище, нерегулярное питание – до добра не доводит. Однако, противоположный образ жизни — переедание, злоупотребление жирной и углеводной пищей, алкоголем и сладостями – еще хуже. Мы должны стремиться к середине — умеренному, регулярному питанию с обязательным употреблением свежей растительной пищи.
Отсутствие значимых жизненных целей столь же губительны как слишком «высокая планка» жизненных целей, чрезмерные амбиции. А вот осознанная и привлекательная жизненная цель средней трудности даст вам возможность реализовать свои силы и насладиться прекрасным ощущением победы. Ставьте цели немного выше того, на что вы рассчитываете – чтобы достигать их было трудно, но интересно.
Скука, отсутствие эмоционально значимых событий делают нашу жизнь серой и неинтересной. Чрезмерно напряженная и насыщенная стрессами жизнь может довести вас до инфаркта. Умеренный уровень стресса, позитивные эмоции – дадут вам возможность и достичь успеха и здоровье при этом не потерять.
Избегайте крайностей. Ищите точку «золотого баланса» в своей работе, темпе жизни и хобби.

С пожеланием жить долго и интересно,

Ваш, профессор Ю.Щербатых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *